CRsoft
DATI  COMPETIZIONE

Denominazione competizione : FREEDOM TO DANCE CHAMPIONSHIP 2019
 
Localita' - Data : CARUGATE (MI)  -  16 GIUGNO 2019
 
Organizzazione : D4F EVENTI E FORMAZIONE
Direttore di gara : MAGGIONI ALESSANDRO
Vicedirettore di gara : PILO FRANCESCO
Segretario di gara : RECCHIA SAVERIO
Verbalizzatori : RECCHIA SAVERIO
  OGGIANO ALIGHIERO
  DE VILAS CARLA
 
 
SKATING  &  CLASSIFICHE

Adulti  U/30     Beginners   -   Liscio Unificato
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 5 RIZZETTO FRANCESCO & COLABRARO BEATRICE QUEEN ROSALY DANCE



Senior  40/OL     Beginners   -   Liscio Unificato
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 23 CASILLO ENRICO & D'AURIA CLAUDIA ASD FREEDOM



Senior  50/OL     Beginners   -   Liscio Unificato
Finale con 6 coppie
Mazurka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
21 5 3 4 3 1 2 2 6 2 3 5 3
36 1 2 3 1 3 4 4 2 4 2 2 2
42 2 6 1 6 5 1 6 1 5 5 3 5
46 6 5 5 4 6 6 5 5 6 6 4 6
62 3 1 2 2 2 3 3 3 1 1 1 1
182 4 4 6 5 4 5 1 4 3 4 6 4
 
Valzer
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
21 3 4 5 3 1 2 1 2 2 3 5 3
36 2 2 2 2 3 4 4 3 3 2 2 2
42 5 6 3 4 4 3 3 6 5 4 3 4
46 6 3 4 5 5 5 5 4 6 6 4 5
62 1 1 1 1 2 1 2 1 1 1 1 1
182 4 5 6 6 6 6 6 5 4 5 6 6
 

Polka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
21 4 4 2 3 1 3 1 3 2 3 5 3
36 1 3 3 2 3 2 6 1 4 2 3 2
42 3 6 4 5 4 4 3 5 5 4 2 4
46 6 5 6 6 6 6 4 4 6 6 4 6
62 2 1 1 1 2 1 2 2 1 1 1 1
182 5 2 5 4 5 5 5 6 3 5 6 5
 

** RIEPILOGO **
Nr. M V P Tot. Clas.
21 3 3 3 9 3
36 2 2 2 6 2
42 5 4 4 13 4
46 6 5 6 17 6
62 1 1 1 3 1
182 4 6 5 15 5
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 62
2 36
3 21
4 42
5 182
6 46
 

** GIUDICI **
A 5 - M COSTA UGO MARIA B 8 - M BALLABIO DARIO C 11 - M FIGINI ANGELO
D 14 - M GUSMERI WALTER E 18 - M MACALLINI MARIO F 20 - M MION GRAZIANO
G 22 - M PEDAMONTI GIOVANNA H 24 - M PIANINI FRANCESCO I 29 - M ROVETTA LUISA
J 33 - M SPAGNOL ROBERTA K 35 - M TOBALDINI MANUELA

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  50/OL     Beginners   -   Liscio Unificato
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 62 LUCIANO CIRENI & CRESTANI MARIA ELENA ASD FREEDOM
2 36 LUCCHINI DAVIDE & MARCHESE MIRELLA SABRY DANCE ASD
3 21 BIANCHI ANDREA JADER & MUSSI NICOLETTA SABRY DANCE ASD
4 42 PISAPIA MAURIZIO & ALFIERI CECILIA DANCE MANIA
5 182 VITELLO ANTONINO & BIANCO ANGELA MARIA EUPHORIA SPORTDANCE ASD
6 46 ZACCHI MAURO & CAPACCIONI STEFANIA DANCE MANIA



Senior  60/OL     Beginners   -   Liscio Unificato
Semifinale da 9 a 6  -  Coppie ammesse 6
Nr. Gara M V P Tot. Clas. Ammesse
26 A B C D . F G H . J K A B C D . F G H I J K A . C D E F G H I J K 29 -> 26
38 . . . . E F G . I J . . . . . E F . . I J . . . C . . F . . I . . 12 9  
43 A B C . E . G H I J K A B C . E . . H . J K . B . . E . . . . J K 20 -> 43
83 A B C D E F . H . . . A B C D E F . H . J K A B . D E F G . . J . 23 -> 83
97 A B C D . F G H I J K A B . D . F G H I . . A B C D . F G H I . K 26 -> 97
111 . B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K . B C D E F G H I J K 31 -> 111
133 . B . . E . . . . J K . . . . E . G . I J K A B C . . . G H I J K 17 8  
135 A . . D . F G . I . K . B C D . F G . I . K A B C D E F . H I . K 22 -> 135
177 A . C D E . . H I . . A . C D E . G H . . . A . . D E . G H . J . 18 7  

** GIUDICI **
A 3 - M CANTONE ANTONELLA B 4 - M CARBONINI ROBERTO C 12 - M FRANCISCONI DAVIDE
D 13 - M GIAN PASQUALE ROMANO E 16 - M LEMBO RINO F 19 - M MARINONI ANGELO
G 25 - M PISCIOTTA MARCO H 28 - M ROMANO FABRIZIO I 30 - M SALGHETTI GIANLUIGI
J 34 - M TAGLIABUE CHIARA K 37 - M VETTORI CLAUDIO

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  60/OL     Beginners   -   Liscio Unificato
Finale con 6 coppie
Mazurka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
26 2 3 4 3 6 3 2 2 2 3 3 3
43 5 4 5 6 3 6 6 4 5 4 4 5
83 3 1 2 1 1 2 5 3 6 1 6 2
97 1 2 3 5 5 4 1 5 4 5 2 4
111 4 5 1 2 2 1 3 1 1 2 1 1
135 6 6 6 4 4 5 4 6 3 6 5 6
 
Valzer
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
26 2 2 2 4 6 3 1 3 1 2 1 2
43 4 4 6 6 3 4 5 4 6 3 3 4
83 3 1 4 3 1 2 4 2 5 5 5 3
97 1 5 3 5 5 5 3 5 3 4 4 5
111 5 3 1 2 2 1 2 1 2 1 2 1
135 6 6 5 1 4 6 6 6 4 6 6 6
 

Polka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
26 2 2 4 2 6 2 3 3 1 2 2 2
43 4 4 6 5 4 6 6 4 6 3 3 5
83 3 1 2 3 1 3 4 2 5 6 6 3
97 1 6 3 6 3 4 2 5 3 4 4 4
111 5 3 1 4 2 1 1 1 2 1 1 1
135 6 5 5 1 5 5 5 6 4 5 5 6
 

** RIEPILOGO **
Nr. M V P Tot. Clas.
26 3 2 2 7 2
43 5 4 5 14 5
83 2 3 3 8 3
97 4 5 4 13 4
111 1 1 1 3 1
135 6 6 6 18 6
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 111
2 26
3 83
4 97
5 43
6 135
 

** GIUDICI **
A 3 - M CANTONE ANTONELLA B 4 - M CARBONINI ROBERTO C 12 - M FRANCISCONI DAVIDE
D 13 - M GIAN PASQUALE ROMANO E 16 - M LEMBO RINO F 19 - M MARINONI ANGELO
G 25 - M PISCIOTTA MARCO H 28 - M ROMANO FABRIZIO I 30 - M SALGHETTI GIANLUIGI
J 34 - M TAGLIABUE CHIARA K 37 - M VETTORI CLAUDIO

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  60/OL     Beginners   -   Liscio Unificato
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 111 SINISI GIOVANNI & VALENTINI VIRNA ASD BLACK DIAMOND
2 26 COTTONE LIBORIO & SALVO SILVANA SABRY DANCE ASD
3 83 BRANCATO PIETRO & DE ROSE LAURA ACCADEMIA VALENTINO
4 97 CROCI IVANO & GENEVINI RITA FUTURA DANZE
5 43 PONTILLO MICHELE & AMICO CONCETTA DANCE MANIA
6 135 ATTUATI LUCA & DIMITRIO MARIA ROSALBA EUPHORIA DANCESPORT ASD
7 177 TRAVELLA MARIO & CISANA PAOLA EMILIA EUPHORIA SPORTDANCE ASD
8 133 ALBERTI ANTONIO & MEREU GIUSI DANZA LIBRE
9 38 MAZZEO DOMENICO & CIMATO ROSA QUEEN ROSALY DANCE



Senior  70/OL     Beginners   -   Liscio Unificato
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 123 GRIMOLDI GIORGIO & CAPUCCI FLAVIA PEGASO 88



Senior  50/OL     Open Class   -   Liscio Unificato
Finale con 3 coppie
Mazurka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
37 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
42 2 3 2 2 3 2 3 2 2 2 2 2
71 3 2 3 3 2 3 2 3 3 3 3 3
 
Valzer
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
37 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
42 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
71 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
 

Polka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
37 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
42 2 2 2 2 3 2 3 3 3 2 3 2
71 3 3 3 3 2 3 2 2 2 3 2 3
 

** RIEPILOGO **
Nr. M V P Tot. Clas.
37 1 1 1 3 1
42 2 3 2 7 2
71 3 2 3 8 3
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 37
2 42
3 71
 

** GIUDICI **
A 5 - M COSTA UGO MARIA B 8 - M BALLABIO DARIO C 11 - M FIGINI ANGELO
D 14 - M GUSMERI WALTER E 18 - M MACALLINI MARIO F 20 - M MION GRAZIANO
G 22 - M PEDAMONTI GIOVANNA H 24 - M PIANINI FRANCESCO I 29 - M ROVETTA LUISA
J 33 - M SPAGNOL ROBERTA K 35 - M TOBALDINI MANUELA

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  50/OL     Open Class   -   Liscio Unificato
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 37 MARCHESI STEFANO & BITTOLO NICOLETTA DANCE MANIA
2 42 PISAPIA MAURIZIO & ALFIERI CECILIA DANCE MANIA
3 71 RICCIARDI VINCENZO & MASSA ANTONELLA D4F



Senior  60/OL     Open Class   -   Liscio Unificato
Finale con 6 coppie
Mazurka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
26 3 3 5 4 5 1 4 2 1 1 5 3
102 5 4 2 5 2 2 1 1 2 2 1 1
107 4 2 4 2 6 5 5 6 5 3 3 5
116 1 5 3 1 1 6 3 3 4 4 4 4
133 6 6 6 6 3 4 6 4 6 6 6 6
174 2 1 1 3 4 3 2 5 3 5 2 2
 
Valzer
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
26 5 4 5 6 5 3 3 4 1 1 4 4
102 3 3 2 3 4 6 1 1 4 4 2 3
107 4 2 4 1 6 4 5 6 5 2 3 5
116 2 5 3 2 1 1 4 3 3 3 5 2
133 6 6 6 5 3 5 6 5 6 6 6 6
174 1 1 1 4 2 2 2 2 2 5 1 1
 

Polka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
26 6 4 6 6 1 3 5 1 1 1 5 4
102 3 2 1 4 3 2 1 4 2 3 1 2
107 5 5 3 3 6 6 4 5 3 5 3 5
116 2 3 4 2 5 4 3 3 5 6 4 3
133 4 6 5 5 2 5 6 2 6 2 6 6
174 1 1 2 1 4 1 2 6 4 4 2 1
 

** RIEPILOGO **
Nr. M V P Tot. Clas.
26 3 4 4 11 4
102 1 3 2 6 2
107 5 5 5 15 5
116 4 2 3 9 3
133 6 6 6 18 6
174 2 1 1 4 1
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 174
2 102
3 116
4 26
5 107
6 133
 

** GIUDICI **
A 5 - M COSTA UGO MARIA B 8 - M BALLABIO DARIO C 11 - M FIGINI ANGELO
D 14 - M GUSMERI WALTER E 18 - M MACALLINI MARIO F 20 - M MION GRAZIANO
G 22 - M PEDAMONTI GIOVANNA H 24 - M PIANINI FRANCESCO I 29 - M ROVETTA LUISA
J 33 - M SPAGNOL ROBERTA K 35 - M TOBALDINI MANUELA

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  60/OL     Open Class   -   Liscio Unificato
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 174 STEVANELLA LUIGI & BARATELLA MARIELLA ASD KATJ DANCE
2 102 PARRELLA ERNESTO & LO SARDO MIRTHA ROSA INTERNATIONAL DANCE TEAM
3 116 VILLA MARZIANO & GINAMMI ANGELA FUTURA DANZE
4 26 COTTONE LIBORIO & SALVO SILVANA SABRY DANCE ASD
5 107 RUMORO ANTONIO & MARCHITTO MARIA PIA ACCADEMIA VALENTINO
6 133 ALBERTI ANTONIO & MEREU GIUSI DANZA LIBRE



Senior  70/OL     Open Class   -   Liscio Unificato
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 120 COMA ROBERTO & LA PORTA CECILIA ACCADEMIA VALENTINO



Senior  40/OL     Professionisti   -   Liscio Unificato
Finale con 2 coppie
Mazurka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
40 2 1 1 2 1 2 1 2 2 1 1 1
145 1 2 2 1 2 1 2 1 1 2 2 2
 
Valzer
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
40 1 1 1 2 1 2 2 1 2 1 2 1
145 2 2 2 1 2 1 1 2 1 2 1 2
 

Polka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
40 2 2 1 2 2 2 1 1 2 2 1 2
145 1 1 2 1 1 1 2 2 1 1 2 1
 

** RIEPILOGO **
Nr. M V P Tot. Clas.
40 1 1 2 4 1
145 2 2 1 5 2
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 40
2 145
 

** GIUDICI **
A 1 - M BADERNA DANIELE B 2 - M BETTI GAIA C 9 - M FAGNANI PAOLO
D 10 - M FERRARI FABIO E 16 - M LEMBO RINO F 19 - M MARINONI ANGELO
G 23 - M PENNATI MASSIMO H 27 - M REGNOLI ROBERTO I 30 - M SALGHETTI GIANLUIGI
J 32 - M SFRAGANO PIERO K 36 - M VEDOVATO ALBERTO

* Verbalizz. : RECCHIA SAVERIO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  40/OL     Professionisti   -   Liscio Unificato
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 40 MION GRAZIANO & CREMA ANTONELLA PARADISE DANCE ASD
2 145 DEFRANCHI EDI LUCA & VISINI MICHELA E. MI. DANCE SCHOOL



Adulti  U/30     Beginners   -   Ballo da Sala
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 5 RIZZETTO FRANCESCO & COLABRARO BEATRICE QUEEN ROSALY DANCE



Senior  50/OL     Beginners   -   Ballo da Sala
Finale con 7 coppie
Valzer Lento
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
21 3 2 3 7 3 2 3 2 4 4 4 3
36 2 4 4 1 2 6 5 5 2 6 3 4
42 7 3 2 2 6 3 2 3 3 2 2 2
46 6 6 5 6 4 5 6 6 7 7 5 6
56 5 7 7 5 7 4 7 7 5 5 7 7
62 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1
182 4 5 6 4 5 7 4 4 6 3 6 5
 
Tango
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
21 2 3 4 6 3 2 4 1 5 3 3 3
36 3 4 2 2 2 5 5 5 4 6 4 4
42 7 2 3 3 5 3 2 4 2 2 2 2
46 6 7 5 7 6 6 7 6 7 7 5 7
56 4 6 7 4 7 7 6 7 6 4 7 6
62 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1
182 5 5 6 5 4 4 3 3 3 5 6 5
 

Fox Trot
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
21 3 2 3 6 3 2 5 2 2 4 4 3
36 2 4 4 1 2 5 3 5 4 6 3 4
42 7 3 2 3 5 3 2 3 5 2 2 2
46 6 7 5 7 6 7 6 6 6 7 5 6
56 4 6 7 4 7 4 7 7 7 5 6 7
62 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1
182 5 5 6 5 4 6 4 4 3 3 7 5
 

** RIEPILOGO **
Nr. VL T FT Tot. Clas.
21 3 3 3 9 3
36 4 4 4 12 4
42 2 2 2 6 2
46 6 7 6 19 6
56 7 6 7 20 7
62 1 1 1 3 1
182 5 5 5 15 5
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 62
2 42
3 21
4 36
5 182
6 46
7 56
 

** GIUDICI **
A 3 - M CANTONE ANTONELLA B 4 - M CARBONINI ROBERTO C 12 - M FRANCISCONI DAVIDE
D 13 - M GIAN PASQUALE ROMANO E 16 - M LEMBO RINO F 19 - M MARINONI ANGELO
G 25 - M PISCIOTTA MARCO H 28 - M ROMANO FABRIZIO I 30 - M SALGHETTI GIANLUIGI
J 34 - M TAGLIABUE CHIARA K 37 - M VETTORI CLAUDIO

* Verbalizz. : RECCHIA SAVERIO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  50/OL     Beginners   -   Ballo da Sala
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 62 LUCIANO CIRENI & CRESTANI MARIA ELENA ASD FREEDOM
2 42 PISAPIA MAURIZIO & ALFIERI CECILIA DANCE MANIA
3 21 BIANCHI ANDREA JADER & MUSSI NICOLETTA SABRY DANCE ASD
4 36 LUCCHINI DAVIDE & MARCHESE MIRELLA SABRY DANCE ASD
5 182 VITELLO ANTONINO & BIANCO ANGELA MARIA EUPHORIA SPORTDANCE ASD
6 46 ZACCHI MAURO & CAPACCIONI STEFANIA DANCE MANIA
7 56 FERRARI MASSIMO & MAGGIO DOMENICA SEVEN CLUB



Senior  60/OL     Beginners   -   Ballo da Sala
Semifinale da 11 a 7  -  Coppie ammesse 7
Nr. Gara VL T FT Tot. Clas. Ammesse
26 A . C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 32 -> 26
38 . . . . . . . H . . . . . . . . . G H . . . . . . . . . . H . . . 4 11  
43 A B . . . . . H I . . A . . . . F . . I . K A B . . . . . H I . . 12 9  
83 . B C D E F G . I J K A B C D E F G . I J K A B C D E F G . I . K 28 -> 83
97 A B . D . F G H I J K A B . D E F G H I J K A . . D . F G . I J K 26 -> 97
111 A B C D E . G H I J K A B C D E F G H I J K . B C D E F G H I J K 31 -> 111
133 . . C . E F G . . . . A . C . E F . H . J . . B C . E F . . . . . 14 8  
135 A B C D E F G . I . K . B C D . F . . I J K . B C D E F G H I J K 26 -> 135
153 A . C D E . . . . J K . B C D E . G . I J . A . C D E . G H I J K 22 -> 153
167 A B C . E F . H I J K . B C D E . G H . . K A B C D E . G . . . K 23 -> 167
177 . B . D . F G H . J . A . . . . . . H . . . A . . . . F . H . J . 12 9  

** GIUDICI **
A 5 - M COSTA UGO MARIA B 8 - M BALLABIO DARIO C 11 - M FIGINI ANGELO
D 14 - M GUSMERI WALTER E 18 - M MACALLINI MARIO F 20 - M MION GRAZIANO
G 22 - M PEDAMONTI GIOVANNA H 24 - M PIANINI FRANCESCO I 29 - M ROVETTA LUISA
J 33 - M SPAGNOL ROBERTA K 35 - M TOBALDINI MANUELA

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  60/OL     Beginners   -   Ballo da Sala
Finale con 7 coppie
Valzer Lento
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
26 3 4 3 2 2 3 3 2 1 2 4 2
83 1 5 1 1 1 2 2 6 3 1 3 1
97 5 1 7 5 3 6 1 5 4 4 1 4
111 2 3 6 4 6 4 6 1 2 5 2 3
135 4 2 2 3 7 1 5 3 5 6 5 5
153 6 6 4 6 4 5 4 7 6 3 7 6
167 7 7 5 7 5 7 7 4 7 7 6 7
 
Tango
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
26 6 2 5 2 2 4 3 4 3 2 4 3
83 2 4 3 1 1 2 2 5 2 1 3 1
97 5 5 7 5 6 3 1 1 4 3 1 4
111 1 1 2 3 4 5 6 7 1 4 2 2
135 4 6 6 4 7 1 5 6 5 6 5 5
153 7 7 1 6 3 6 4 3 6 5 7 6
167 3 3 4 7 5 7 7 2 7 7 6 7
 

Fox Trot
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
26 5 4 5 2 2 3 4 3 3 2 4 3
83 1 5 1 1 1 1 1 5 2 1 3 1
97 6 2 7 5 6 5 2 7 4 4 2 4
111 2 1 2 3 3 6 7 4 1 3 1 2
135 4 6 6 4 7 2 3 1 6 6 6 7
153 7 7 3 7 5 4 5 6 5 5 7 6
167 3 3 4 6 4 7 6 2 7 7 5 5
 

** RIEPILOGO **
Nr. VL T FT Tot. Clas.
26 2 3 3 8 3
83 1 1 1 3 1
97 4 4 4 12 4
111 3 2 2 7 2
135 5 5 7 17 5
153 6 6 6 18 6
167 7 7 5 19 7
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 83
2 111
3 26
4 97
5 135
6 153
7 167
 

** GIUDICI **
A 5 - M COSTA UGO MARIA B 8 - M BALLABIO DARIO C 11 - M FIGINI ANGELO
D 14 - M GUSMERI WALTER E 18 - M MACALLINI MARIO F 20 - M MION GRAZIANO
G 22 - M PEDAMONTI GIOVANNA H 24 - M PIANINI FRANCESCO I 29 - M ROVETTA LUISA
J 33 - M SPAGNOL ROBERTA K 35 - M TOBALDINI MANUELA

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  60/OL     Beginners   -   Ballo da Sala
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 83 BRANCATO PIETRO & DE ROSE LAURA ACCADEMIA VALENTINO
2 111 SINISI GIOVANNI & VALENTINI VIRNA ASD BLACK DIAMOND
3 26 COTTONE LIBORIO & SALVO SILVANA SABRY DANCE ASD
4 97 CROCI IVANO & GENEVINI RITA FUTURA DANZE
5 135 ATTUATI LUCA & DIMITRIO MARIA ROSALBA EUPHORIA DANCESPORT ASD
6 153 FOGLIARINI CLAUDIO & MUSCO' ESTER DANZA LIBRE
7 167 PREVITI ROBERTO & MONTANINI RITA DANZA LIBRE
8 133 ALBERTI ANTONIO & MEREU GIUSI DANZA LIBRE
9 43 PONTILLO MICHELE & AMICO CONCETTA DANCE MANIA
9 177 TRAVELLA MARIO & CISANA PAOLA EMILIA EUPHORIA SPORTDANCE ASD
11 38 MAZZEO DOMENICO & CIMATO ROSA QUEEN ROSALY DANCE



Senior  70/OL     Beginners   -   Ballo da Sala
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 123 GRIMOLDI GIORGIO & CAPUCCI FLAVIA PEGASO 88



Senior  40/OL     Open Class   -   Ballo da Sala
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 169 TARDINO ROBERTO & LOMBARDINI ANNALISA DANZA LIBRE



Senior  50/OL     Open Class   -   Ballo da Sala
Finale con 3 coppie
Valzer Lento
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
36 3 2 3 2 2 3 2 3 2 3 3 3
37 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
42 2 3 2 3 3 2 3 2 3 2 2 2
 
Tango
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
36 2 3 3 2 3 3 2 2 3 3 3 3
37 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
42 3 2 2 3 2 2 3 3 2 2 2 2
 

Fox Trot
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
36 2 3 3 2 2 3 2 2 3 2 3 2
37 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
42 3 2 2 3 3 2 3 3 2 3 2 3
 

** RIEPILOGO **
Nr. VL T FT Tot. Clas.
36 3 3 2 8 3
37 1 1 1 3 1
42 2 2 3 7 2
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 37
2 42
3 36
 

** GIUDICI **
A 3 - M CANTONE ANTONELLA B 4 - M CARBONINI ROBERTO C 12 - M FRANCISCONI DAVIDE
D 13 - M GIAN PASQUALE ROMANO E 16 - M LEMBO RINO F 19 - M MARINONI ANGELO
G 25 - M PISCIOTTA MARCO H 28 - M ROMANO FABRIZIO I 30 - M SALGHETTI GIANLUIGI
J 34 - M TAGLIABUE CHIARA K 37 - M VETTORI CLAUDIO

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  50/OL     Open Class   -   Ballo da Sala
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 37 MARCHESI STEFANO & BITTOLO NICOLETTA DANCE MANIA
2 42 PISAPIA MAURIZIO & ALFIERI CECILIA DANCE MANIA
3 36 LUCCHINI DAVIDE & MARCHESE MIRELLA SABRY DANCE ASD



Senior  60/OL     Open Class   -   Ballo da Sala
Finale con 6 coppie
Valzer Lento
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
26 3 1 1 2 5 2 1 1 2 1 1 1
102 5 3 3 4 2 3 3 2 1 4 6 3
115 4 4 4 3 3 6 6 6 6 3 5 4
116 1 2 2 1 1 1 2 3 3 2 3 2
133 6 6 5 5 4 4 4 4 4 5 2 5
153 2 5 6 6 6 5 5 5 5 6 4 6
 
Tango
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
26 2 1 2 3 5 2 2 1 3 2 1 2
102 4 3 1 2 2 3 3 2 1 3 4 3
115 5 4 4 5 3 5 4 6 5 4 3 4
116 1 2 3 1 1 1 1 3 2 1 5 1
133 6 5 5 6 4 4 5 5 4 5 2 5
153 3 6 6 4 6 6 6 4 6 6 6 6
 

Fox Trot
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
26 2 1 1 3 5 2 2 1 2 2 1 2
102 4 2 2 2 2 3 3 3 3 5 4 3
115 5 5 4 5 3 6 5 6 5 4 3 5
116 1 3 3 1 1 1 1 2 1 1 6 1
133 6 4 6 4 4 4 4 4 4 3 2 4
153 3 6 5 6 6 5 6 5 6 6 5 6
 

** RIEPILOGO **
Nr. VL T FT Tot. Clas.
26 1 2 2 5 2
102 3 3 3 9 3
115 4 4 5 13 4
116 2 1 1 4 1
133 5 5 4 14 5
153 6 6 6 18 6
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 116
2 26
3 102
4 115
5 133
6 153
 

** GIUDICI **
A 3 - M CANTONE ANTONELLA B 4 - M CARBONINI ROBERTO C 12 - M FRANCISCONI DAVIDE
D 13 - M GIAN PASQUALE ROMANO E 16 - M LEMBO RINO F 19 - M MARINONI ANGELO
G 25 - M PISCIOTTA MARCO H 28 - M ROMANO FABRIZIO I 30 - M SALGHETTI GIANLUIGI
J 34 - M TAGLIABUE CHIARA K 37 - M VETTORI CLAUDIO

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  60/OL     Open Class   -   Ballo da Sala
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 116 VILLA MARZIANO & GINAMMI ANGELA FUTURA DANZE
2 26 COTTONE LIBORIO & SALVO SILVANA SABRY DANCE ASD
3 102 PARRELLA ERNESTO & LO SARDO MIRTHA ROSA INTERNATIONAL DANCE TEAM
4 115 TRIVERIO BRUNO & GATTULLI MARINA ACCADEMIA VALENTINO
5 133 ALBERTI ANTONIO & MEREU GIUSI DANZA LIBRE
6 153 FOGLIARINI CLAUDIO & MUSCO' ESTER DANZA LIBRE



Senior  40/OL     Professionisti   -   Ballo da Sala
Finale con 2 coppie
Valzer Lento
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
40 1 1 1 2 1 2 1 1 2 1 2 1
145 2 2 2 1 2 1 2 2 1 2 1 2
 
Tango
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
40 1 2 1 2 2 1 2 2 2 1 1 2
145 2 1 2 1 1 2 1 1 1 2 2 1
 

Fox Trot
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
40 1 1 2 2 1 2 2 2 2 1 1 2
145 2 2 1 1 2 1 1 1 1 2 2 1
 

** RIEPILOGO **
Nr. VL T FT Tot. Clas.
40 1 2 2 5 2
145 2 1 1 4 1
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 145
2 40
 

** GIUDICI **
A 1 - M BADERNA DANIELE B 2 - M BETTI GAIA C 9 - M FAGNANI PAOLO
D 10 - M FERRARI FABIO E 16 - M LEMBO RINO F 19 - M MARINONI ANGELO
G 23 - M PENNATI MASSIMO H 27 - M REGNOLI ROBERTO I 30 - M SALGHETTI GIANLUIGI
J 32 - M SFRAGANO PIERO K 36 - M VEDOVATO ALBERTO

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  40/OL     Professionisti   -   Ballo da Sala
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 145 DEFRANCHI EDI LUCA & VISINI MICHELA E. MI. DANCE SCHOOL
2 40 MION GRAZIANO & CREMA ANTONELLA PARADISE DANCE ASD



Giovani  U/21     Open Class   -   Standard
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 4 SPINELLI MARCO & SPINELLI JESSICA IL GABBIANO



Adulti  16/OL     Open Class   -   Standard
Finale con 3 coppie
Valzer Inglese
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
9 1 1 1 2 2 2 2 1 1 1 1 1
152 2 2 2 1 1 1 1 2 2 2 2 2
 
Tango
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
9 1 1 2 2 1 1 2 1 1 1 1 1
152 2 2 1 1 2 2 1 2 2 2 2 2
 

Valzer Viennese
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
9 1 1 1 1 2 1 2 1 1 1 1 1
152 2 2 2 2 1 2 1 2 2 2 2 2
 
Slow Fox
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
9 2 2 1 2 2 1 2 1 1 1 1 1
152 1 1 2 1 1 2 1 2 2 2 2 2
 

Quick Step
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
9 1 1 1 1 2 1 2 1 1 1 1 1
152 2 2 2 2 1 2 1 2 2 2 2 2
 

** RIEPILOGO **
Nr. VI T VV SF QS Tot. Clas.
4 3 3 3 3 3 15 3
9 1 1 1 1 1 5 1
152 2 2 2 2 2 10 2
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 9
2 152
3 4
 

** GIUDICI **
A 1 - M BADERNA DANIELE B 2 - M BETTI GAIA C 3 - M CANTONE ANTONELLA
D 9 - M FAGNANI PAOLO E 12 - M FRANCISCONI DAVIDE F 16 - M LEMBO RINO
G 23 - M PENNATI MASSIMO H 27 - M REGNOLI ROBERTO I 28 - M ROMANO FABRIZIO
J 31 - M SCANDIFFIO GIANNI K 33 - M SPAGNOL ROBERTA

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Adulti  16/OL     Open Class   -   Standard
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 9 GRANATA EDOARDO & LUMIDI VERONICA LA DANZA CANT
2 152 FERRARI PIETRO & FOSCHINI FEDERICA FREESTYLE
3 4 SPINELLI MARCO & SPINELLI JESSICA IL GABBIANO



Senior  30/OL     Open Class   -   Standard
Finale con 2 coppie
Valzer Inglese
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
164 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
 
Tango
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
164 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
 

Valzer Viennese
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
16 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1
164 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2
 
Slow Fox
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
16 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1
164 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2
 

Quick Step
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
16 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1
164 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2
 

** RIEPILOGO **
Nr. VI T VV SF QS Tot. Clas.
16 1 1 1 1 1 5 1
164 2 2 2 2 2 10 2
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 16
2 164
 

** GIUDICI **
A 10 - M FERRARI FABIO B 15 - M GUZZO DORIANA C 19 - M MARINONI ANGELO
D 24 - M PIANINI FRANCESCO E 26 - M RAVELLI SOLIDEA F 29 - M ROVETTA LUISA
G 30 - M SALGHETTI GIANLUIGI H 32 - M SFRAGANO PIERO I 34 - M TAGLIABUE CHIARA
J 36 - M VEDOVATO ALBERTO K 40 - M GAUDIMONTE DOMENICO

* Verbalizz. : RECCHIA SAVERIO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  30/OL     Open Class   -   Standard
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 16 SCARAMOZZINO CESARE & BIENATI SILVIA D4F
2 164 NERI MASSIMO & STRADA CRISTINA BALLA IN COPPIA



Senior  40/OL     Open Class   -   Standard
Semifinale da 13 a 7  -  Coppie ammesse 7
Nr. Gara VI T VV SF QS Tot. Clas. Ammesse
18 A B C D E . G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A . C D E F G H I J K 53 -> 18
19 A . C . . F . H I J K A . C . . F G H I J K . . C . E F G H I . K . . C D . F G H I . K A . C D E . G H I . K 37 -> 19
29 A B . . . F G H I . . . B . . . F . . I J . A B . . . . . . I . . . B . . . F . H I J . . B . . E F . H I . . 23 9  
30 A . . D . . . H . . . A . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A . . . . . . . . . . . . . . . . . H . J . 7 12  
31 . . C D E F . . . . K . . C D . F . H . J K . . C . . F . . . . . A . C . E . . . . . . . . C . . . . . . . K 18 10  
32 A B . D . . . . . J K A B . D . . G . . . K A B . D . . . H . J . A B C . . . . H . J . A B C D E . . . . J . 26 -> 32
34 . . . D E F G H I J K A . . D E . G H I J K . . C D E F G . . J K A . . D E F G H I J K A B . D E F G H I J K 42 -> 34
35 . B . . . . . . . . . . B C . . . . . . . . . B . . . . . . . . . . B . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 13  
44 . B C . E F G H I J K . B C D E F . . I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G . I J K A B C . . F G . I J K 46 -> 44
45 . B C . . F . . . . . . B . . E . . . . . . . B . . . . . . I . K . B . . . F . . I . . . B . . . F . . I . . 14 11  
139 . . C D E . G . I . K A . C D E F G H I . K A . C D E F G H I J K . . . D E . G H . . K A B C D . F G H . . K 38 -> 139
164 A B C D E F G H I J . A B C D E F G H I J . A B C D E F G H I J . A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 52 -> 164
185 A . . . E . G . . J . . . . . E . G H . . . A . . D E . G H . J K . . C D E . G . . J K . . . D E . G . . J . 24 8  

** GIUDICI **
A 1 - M BADERNA DANIELE B 2 - M BETTI GAIA C 3 - M CANTONE ANTONELLA
D 9 - M FAGNANI PAOLO E 12 - M FRANCISCONI DAVIDE F 16 - M LEMBO RINO
G 23 - M PENNATI MASSIMO H 27 - M REGNOLI ROBERTO I 28 - M ROMANO FABRIZIO
J 31 - M SCANDIFFIO GIANNI K 33 - M SPAGNOL ROBERTA

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  40/OL     Open Class   -   Standard
Finale con 7 coppie
Valzer Inglese
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
18 2 2 1 4 2 3 2 3 1 5 1 1
19 4 5 4 2 3 2 4 2 6 7 2 4
32 7 4 6 6 6 7 7 7 5 4 6 7
34 3 6 2 1 1 1 6 5 4 3 3 2
44 1 3 5 7 7 4 5 6 3 2 4 5
139 5 7 7 5 4 6 1 4 7 6 5 6
164 6 1 3 3 5 5 3 1 2 1 7 3
 
Tango
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
18 1 2 2 5 2 2 3 1 1 4 2 2
19 3 6 4 2 3 4 4 2 5 7 3 4
32 6 4 6 7 6 7 7 7 6 5 5 7
34 4 5 1 1 1 1 6 4 3 1 1 1
44 2 3 5 6 7 3 5 6 4 2 4 5
139 5 7 7 3 4 6 2 5 7 6 6 6
164 7 1 3 4 5 5 1 3 2 3 7 3
 

Valzer Viennese
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
18 3 2 1 5 2 5 1 3 1 5 3 2
19 2 6 4 1 4 4 4 2 5 6 2 4
32 5 4 6 7 7 7 7 7 6 4 5 7
34 4 5 2 3 1 1 6 4 4 2 1 3
44 1 3 5 6 6 2 5 6 3 3 6 5
139 7 7 7 4 5 6 2 5 7 7 4 6
164 6 1 3 2 3 3 3 1 2 1 7 1
 
Slow Fox
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
18 4 5 1 4 2 6 3 2 1 4 3 3
19 1 6 4 1 3 3 4 3 5 6 2 4
32 5 3 6 7 4 7 7 7 7 5 6 7
34 3 4 2 2 1 1 6 5 3 1 1 1
44 2 2 5 6 7 4 5 6 4 3 4 5
139 7 7 7 5 6 5 2 4 6 7 5 6
164 6 1 3 3 5 2 1 1 2 2 7 2
 

Quick Step
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
18 3 4 1 4 2 6 2 1 1 4 3 3
19 2 6 4 1 3 3 4 3 7 5 2 4
32 6 3 7 7 5 7 7 7 5 6 7 7
34 4 2 2 2 1 1 5 4 3 1 1 1
44 1 5 5 6 7 4 6 6 4 3 4 5
139 7 7 6 5 6 5 1 5 6 7 5 6
164 5 1 3 3 4 2 3 2 2 2 6 2
 

** RIEPILOGO **
Nr. VI T VV SF QS Tot. Clas.
18 1 2 2 3 3 11 2
19 4 4 4 4 4 20 4
32 7 7 7 7 7 35 7
34 2 1 3 1 1 8 1
44 5 5 5 5 5 25 5
139 6 6 6 6 6 30 6
164 3 3 1 2 2 11 3
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 34
2 18
3 164
4 19
5 44
6 139
7 32
 

** GIUDICI **
A 1 - M BADERNA DANIELE B 2 - M BETTI GAIA C 3 - M CANTONE ANTONELLA
D 9 - M FAGNANI PAOLO E 12 - M FRANCISCONI DAVIDE F 16 - M LEMBO RINO
G 23 - M PENNATI MASSIMO H 27 - M REGNOLI ROBERTO I 28 - M ROMANO FABRIZIO
J 31 - M SCANDIFFIO GIANNI K 33 - M SPAGNOL ROBERTA

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  40/OL     Open Class   -   Standard
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 34 LABONIA SALVATORE & TORRICELLI LUISA DANCE DANCE DANCE
2 18 ALESSANDRO BATTISTELLA & TRANFO SABRINA FUTURA DANZE
3 164 NERI MASSIMO & STRADA CRISTINA BALLA IN COPPIA
4 19 BARBIERI FRANCESCO & BARBIERI MONICA ASD ROYAL DANCE MONTEGROTTO
5 44 SAPONARA ROCCO & CRISTEA ROXANA MONICA TIP TAP ONE LOMBARDIA
6 139 CARUGO MAURILIO & ROMAN DONATELLA FREESTYLE
7 32 FERLANTI GIUSEPPE & DI NATALE GAETANA SENSAZIONE DI MOVIMENTO TOSCANA
8 185 TONOLI GABRIELE & SCALVINI PAOLA KATY DANCE BRESCIA
9 29 DI CARLO PIERO & BIASI ALESSANDRA SENSAZIONE DI MOVIMENTO TOSCANA
10 31 DONZELLI LUCIANO & MAROCCOLO MARZIA FUTURA DANZE
11 45 SCRIMA CARLO & BRUNO GERARDINA SENSAZIONE DI MOVIMENTO TOSCANA
12 30 DI SPIRITO SALVATORE & BELLINI ELISA AEFFE DANZALAND
13 35 LENZI STEFANO & GIUNTA BARBARA SENSAZIONE DI MOVIMENTO TOSCANA



Senior  50/OL     Open Class   -   Standard
1 Turno da 22 a 18  -  Coppie ammesse 18
Nr. Gara VI T SF QS Tot. Clas. Ammesse
18 A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 44 -> 18
19 A B C . E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 43 -> 19
27 A B C D . F . H I J K A B C D E . G H I J K A B C . E F G H I J K A B C D E F . H I J K 39 -> 27
28 . . C D E F . . . J . A . C . . F . H . J K . . C D . . . . . J K . . C D E . . H I J K 22 20  
29 A . . D E F G H I J K A B C D E F G H I J . A B C D E F G H I J K A B . D . F G H I J . 38 -> 29
30 A B C D E F G H . . . . B . D E F G . . . K A B . . E F G H I . K A B . D E F G H I . K 31 -> 30
31 A B C D E F G H . . K A B C D E F G H . . K A B C D E F G H . . K A B C D E F G . I . K 36 -> 31
32 A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A . C D E F G H I J K A B C . E F G H . J K 41 -> 32
34 A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J . A B C D E F G H I J K 43 -> 34
35 . B . . . . G . I J K . . . . . . . . I J . . B . D . . . . . J . . . C . . . G . . J . 13 22  
44 A B C D E . G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 43 -> 44
45 A B C D E . G H I J K A B C D E F G H I J K A B C . E F G H I J K A B C D E F G H I J K 42 -> 45
47 . . . D . F G . . J K . . . D . F G H . J . . . . D . . G . . . . . . . D . F G . . J K 17 21  
49 A B C . E . G H I J K A B C D E F G H I J K A B C . E F G H I J K A B C D E F G H I . K 40 -> 49
51 A B C D E F G . I J K . . . . . F . . I J . A B . D E F G H I J K A B . D E F G H I J . 32 -> 51
53 A B . D . F . H I J K A B C D E . G H I J K . B C D E F . H I J K A B C . E F . H I J . 35 -> 53
59 A B C D E F G H I J K A B C . E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 43 -> 59
63 . . C . E F G H I J K A B C D E . . H I J K A . C D . F . H I J K . . C D . . . . I . K 29 19  
65 A B C D E F . H I J . A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 42 -> 65
66 A B C D E F G H I . K A B C D E F G . I . K A B C D E . G . I . . A B C . E . G H . J K 34 -> 66
139 A B C D E F G H I . . A B C D E F G H I . K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 41 -> 139
185 A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 44 -> 185

** GIUDICI **
A 10 - M FERRARI FABIO B 15 - M GUZZO DORIANA C 19 - M MARINONI ANGELO
D 24 - M PIANINI FRANCESCO E 26 - M RAVELLI SOLIDEA F 29 - M ROVETTA LUISA
G 30 - M SALGHETTI GIANLUIGI H 32 - M SFRAGANO PIERO I 34 - M TAGLIABUE CHIARA
J 36 - M VEDOVATO ALBERTO K 40 - M GAUDIMONTE DOMENICO

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  50/OL     Open Class   -   Standard
2 Turno da 18 a 12  -  Coppie ammesse 12
Nr. Gara VI T SF QS Tot. Clas. Ammesse
18 A B C D E F . H I J K A B C D E F . H I J . A B C . E F . H I J . A B C D E F . H I J K 37 -> 18
19 A B C . E . G H I J . A B C D E F G . I J K A B C D E F G H I J K A B C . E . G H I J K 38 -> 19
27 A . . D . . . . . . K A . . . . . . H . . . A . C D . . . H . J . A . . D . . . . . J . 13 17  
29 . . . D . . . H . J . A B C D . F G H . . . . . C D . . G . I . K . B C D . F G H . . K 22 -> 29
30 A . . . E F G . I . K . . . D E F . . I . K . . . . E . . . . . K . . . . E F . . I . . 16 14  
31 . B C . . F G . . . K . . . . . . G . . . K . B . . . F G . . . K . . . D . F G . . . . 14 15  
32 . B C D E F G H I J . . B C D E F G H I J K A B . D E F G H I . . A B C D E . G H I . K 36 -> 32
34 A B C D E F G H I J K A B C D E . G H I J K A B C D E F G H I J K A B C . E F G H I J K 42 -> 34
44 A B C D E F G H I J K A B C . E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 43 -> 44
45 A B C D E . G H I J K A B C D E F G H I J K A B C . E F . H I J K . B C . E F G H I J . 38 -> 45
49 A B C D E F . H . . K A . . D . F G H . . K A B C D . F G H . J K A B C D . F G H . . K 31 -> 49
51 . . C . . . . . . J . . . . . . . . . . J . . . . D . . . H I J . . . . D . . . . . J . 9 18  
53 . . . D . F G . . . K . . C D E . . . I J . . . C D E . G . . . . . . . . . . . . . J . 14 15  
59 A B C D E F G H I J . . B C D E F G H I J K . B . D E F G . I J K A B C D E F G H I J K 39 -> 59
65 A B C . E F . H I J K A B C . E F G H . J . A B C . E F G H I J . A B C D E F G H I J K 37 -> 65
66 A B C . . . G . I . K A B . D . . . . I . K A . . D . . . . . . K A . . D E . . . I . K 19 13  
139 A B . D E F G H I J . A B C . E F G H I J K A B C . E F G H I J K A B C . E F G H I J K 39 -> 139
185 . . . D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 41 -> 185

** GIUDICI **
A 10 - M FERRARI FABIO B 15 - M GUZZO DORIANA C 19 - M MARINONI ANGELO
D 24 - M PIANINI FRANCESCO E 26 - M RAVELLI SOLIDEA F 29 - M ROVETTA LUISA
G 30 - M SALGHETTI GIANLUIGI H 32 - M SFRAGANO PIERO I 34 - M TAGLIABUE CHIARA
J 36 - M VEDOVATO ALBERTO K 40 - M GAUDIMONTE DOMENICO

* Verbalizz. : RECCHIA SAVERIO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  50/OL     Open Class   -   Standard
Semifinale da 12 a 6  -  Coppie ammesse 6
Nr. Gara VI T VV SF QS Tot. Clas. Ammesse
18 A B C D E F . H . J K A B C . E F . H . J K A B C . E F . H . J K A B C . E F . H I . K A B C D E F . H I J K 43 -> 18
19 A B . D E F G . I . K A B . D E F G . I . . A B . . E F G . I . . A . C D E F G . I . . A . C . E F G H I . . 35 -> 19
29 . . . . . . . . . . . . . . D . . . . . . . . . . D . F . . . . . . . . . . . . . I . . . . . D . F G . . . . 7 11  
32 . . . D . F G H I . . . B . . . F G H I . . . B . D . . G . . . . . B . D . . G . . J K . B . . . . . . I . K 21 9  
34 A B C . E . G H . J K A B C . E F G H . J K A B C . E . G H I J K A B C D E F G H . J K A B C . E . G H . J K 44 -> 34
44 A . C . E F G H I J K A . C D E . G H I J K A . C . E F G H I J K A . C D E F . H . J K A . C D E F G H I J K 45 -> 44
45 . B C D . . G . I . . . . C D . . G . I J . . B C D . . G . I . K . B . . . . . . . J K . . . D . . G . I . . 22 8  
49 . . . . . . . . . . K . . . . . . . . . . K . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I . . . . . . . . . . . . . 3 12  
59 . . . D . . G . . J . . B . . . . G . . . . . . . D . . . . . . . . . . D . . G . . . . . B . D . . . . . J . 11 10  
65 A B C . . F . H . J . A B C D . F . H . J . A B C . . F . H . J . A B C . . F . H . J . A B C . . F . H . . . 30 -> 65
139 A . C . E F . . I J . A . C . E F . H I J K A . C D E F G H I J K A . C . E F G H I J . A . C . E F G . I J K 40 -> 139
185 . B . D E . . H I . K . . . D E . . . I . K . . . D E . . H I J K . B . D E . G H I . K . B . D E . . H . J K 29 7  

** GIUDICI **
A 10 - M FERRARI FABIO B 15 - M GUZZO DORIANA C 19 - M MARINONI ANGELO
D 24 - M PIANINI FRANCESCO E 26 - M RAVELLI SOLIDEA F 29 - M ROVETTA LUISA
G 30 - M SALGHETTI GIANLUIGI H 32 - M SFRAGANO PIERO I 34 - M TAGLIABUE CHIARA
J 36 - M VEDOVATO ALBERTO K 40 - M GAUDIMONTE DOMENICO

* Verbalizz. : RECCHIA SAVERIO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  50/OL     Open Class   -   Standard
Finale con 6 coppie
Valzer Inglese
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
18 1 1 4 3 2 4 5 1 1 4 1 2
19 6 4 6 4 4 3 1 5 4 6 6 5
34 5 2 2 5 5 6 3 2 3 2 3 3
44 2 5 1 6 1 1 2 3 2 1 2 1
65 4 3 5 1 6 5 6 6 6 3 4 6
139 3 6 3 2 3 2 4 4 5 5 5 4
 
Tango
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
18 2 1 4 1 2 2 5 1 1 6 2 2
19 6 4 6 3 3 5 1 5 3 4 5 4
34 4 2 2 2 5 6 2 3 4 1 3 3
44 1 5 1 4 1 1 3 2 2 2 1 1
65 5 3 5 5 6 3 6 6 6 3 4 6
139 3 6 3 6 4 4 4 4 5 5 6 5
 

Valzer Viennese
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
18 2 1 2 2 3 2 5 1 1 6 1 2
19 5 2 6 1 2 5 2 4 4 4 4 3
34 4 4 5 4 5 6 3 3 3 1 3 4
44 1 5 1 3 1 1 1 2 2 3 2 1
65 6 3 3 5 6 3 6 6 6 2 5 6
139 3 6 4 6 4 4 4 5 5 5 6 5
 
Slow Fox
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
18 1 1 2 3 2 1 6 1 1 5 2 1
19 6 3 6 5 4 3 2 4 5 6 4 4
34 4 4 4 1 5 6 1 3 3 1 1 3
44 2 5 1 2 1 2 3 2 2 3 3 2
65 5 2 5 6 6 4 4 6 6 2 6 6
139 3 6 3 4 3 5 5 5 4 4 5 5
 

Quick Step
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
18 1 1 1 4 1 2 5 1 1 2 1 1
19 6 2 6 3 5 3 2 5 4 5 4 5
34 4 4 4 1 3 6 1 3 2 1 2 3
44 2 5 2 2 2 1 3 2 3 3 3 2
65 5 3 5 5 6 5 6 6 5 6 5 6
139 3 6 3 6 4 4 4 4 6 4 6 4
 

** RIEPILOGO **
Nr. VI T VV SF QS Tot. Clas.
18 2 2 2 1 1 8 2
19 5 4 3 4 5 21 4
34 3 3 4 3 3 16 3
44 1 1 1 2 2 7 1
65 6 6 6 6 6 30 6
139 4 5 5 5 4 23 5
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 44
2 18
3 34
4 19
5 139
6 65
 

** GIUDICI **
A 10 - M FERRARI FABIO B 15 - M GUZZO DORIANA C 19 - M MARINONI ANGELO
D 24 - M PIANINI FRANCESCO E 26 - M RAVELLI SOLIDEA F 29 - M ROVETTA LUISA
G 30 - M SALGHETTI GIANLUIGI H 32 - M SFRAGANO PIERO I 34 - M TAGLIABUE CHIARA
J 36 - M VEDOVATO ALBERTO K 40 - M GAUDIMONTE DOMENICO

* Verbalizz. : RECCHIA SAVERIO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  50/OL     Open Class   -   Standard
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 44 SAPONARA ROCCO & CRISTEA ROXANA MONICA TIP TAP ONE LOMBARDIA
2 18 ALESSANDRO BATTISTELLA & TRANFO SABRINA FUTURA DANZE
3 34 LABONIA SALVATORE & TORRICELLI LUISA DANCE DANCE DANCE
4 19 BARBIERI FRANCESCO & BARBIERI MONICA ASD ROYAL DANCE MONTEGROTTO
5 139 CARUGO MAURILIO & ROMAN DONATELLA FREESTYLE
6 65 MATTIOLO MAURO & SASSONE MORENA WDC
7 185 TONOLI GABRIELE & SCALVINI PAOLA KATY DANCE BRESCIA
8 45 SCRIMA CARLO & BRUNO GERARDINA SENSAZIONE DI MOVIMENTO TOSCANA
9 32 FERLANTI GIUSEPPE & DI NATALE GAETANA SENSAZIONE DI MOVIMENTO TOSCANA
10 59 GIANNINI FEDERICO & LAZZARI DIANA SENSAZIONE DI MOVIMENTO TOSCANA
11 29 DI CARLO PIERO & BIASI ALESSANDRA SENSAZIONE DI MOVIMENTO TOSCANA
12 49 BIZZOTTO PAOLO & TEDOLDI CLAUDIA D4F
13 66 NARDI ROBERTO & TORTI FEDERICA AMATORI SPORT GENOVA
14 30 DI SPIRITO SALVATORE & BELLINI ELISA AEFFE DANZALAND
15 31 DONZELLI LUCIANO & MAROCCOLO MARZIA FUTURA DANZE
15 53 CASCIO SALVATORE & GOLIN LORETTA FUTURA DANZE
17 27 DE CESARE GUERINO & CANGI CRISTINA FUTURA DANZE
18 51 CAPPELLINA DIEGO & SANSON DOLFINA MILLENNIUM TRE
19 63 LURASCHI MARIO & GUERRA GRAZIA FUTURA DANZE
20 28 DELUCCHI ANGELO & GIANELLI LINA ROYAL DANCE CLUB SPEZIA
21 47 ABATI MASSIMO & BALLISTA CATUSCIA DANCE ACADEMY CURNIS
22 35 LENZI STEFANO & GIUNTA BARBARA SENSAZIONE DI MOVIMENTO TOSCANA



Senior  60/OL     Open Class   -   Standard
1 Turno da 16 a 12  -  Coppie ammesse 12
Nr. Gara VI T SF QS Tot. Clas. Ammesse
26 . . C . . F . H . . K . . C D . . . . I . K . . . . . . G H . . K . . . . . F . H . J K 15 15  
51 A B C D E F . H I . K A B . . E F . H I . K A B C D E F . H I J K A B C D E F . H I . K 35 -> 51
53 A B C D E . G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 43 -> 53
63 A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 44 -> 63
66 A B C . E . G . . J K A B C D E . G H I J K A B C . E . G . . J K A B C D E F G H I J K 35 -> 66
75 A . . D E F G H I J . A . . . E F G . . J . A . . D E F . H I . . A . . . E F G . . J . 24 -> 75
82 A B C D E F G . I J . A B C D E F G H I J K A B C D E F G . I J . A B C D E . G . I J K 38 -> 82
86 A B C D . F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I . K A B C D E F G H I J K 42 -> 86
89 A B . D E F G H I J K A B . D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 42 -> 89
100 A B C D E F G H I . K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 43 -> 100
102 A . . D E . . H I J . . B C . E . . . . . . . . C . E . G . I J K . . . D E . G . I . K 20 14  
108 . B C D E . G H . J K . B C D . F G H . J . . B C D E F G H . J K . B C D . F . H . J . 30 -> 108
117 . . C . . F . . I J K A . C D . . . H I J K A . . D . . G . I J . A B C . . . G . I . K 23 13  
143 A B C D E F G H I J K A B . D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J . 42 -> 143
174 . B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D . F . H I J K A B C D . F G H I J K 40 -> 174
194 A B . . . F G . . . . . . C . . F G . . . . . B . . . F . H . . . . . . . E . . H . . . 12 16  

** GIUDICI **
A 1 - M BADERNA DANIELE B 2 - M BETTI GAIA C 3 - M CANTONE ANTONELLA
D 9 - M FAGNANI PAOLO E 12 - M FRANCISCONI DAVIDE F 16 - M LEMBO RINO
G 23 - M PENNATI MASSIMO H 27 - M REGNOLI ROBERTO I 28 - M ROMANO FABRIZIO
J 31 - M SCANDIFFIO GIANNI K 33 - M SPAGNOL ROBERTA

* Verbalizz. : RECCHIA SAVERIO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Senior  60/OL     Open Class   -   Standard
Semifinale da 12 a 6  -  Coppie ammesse 6
Nr. Gara VI T VV SF QS Tot. Clas. Ammesse
51 . . . . . . . H . . . A . . . . . . H . . K . . . . . . . . . . K . . . . . . . . . . . . B . . E . . . . J . 8 12  
53 A B C D E . G H I J K . B C . . . G H I J K . B C . E . G H I . . A B C . . . G H I . K A B C . . . G H I J K 38 ->