CRsoft
DATI  COMPETIZIONE

Denominazione competizione : D4F DANCE FESTIVAL 2020
 
Localita' - Data : CARUGATE (MI)  -  16 FEBBRAIO 2020
 
Organizzazione : D4F EVENTI & FORMAZIONE
Direttore di gara : MAGGIONI ALESSANDRO
Vicedirettore di gara : PILO FRANCESCO
Segretario di gara : RECCHIA SAVERIO
Verbalizzatori : RECCHIA SAVERIO
  OGGIANO ALIGHIERO
  DE VILAS CARLA
 
 
SKATING  &  CLASSIFICHE

Liscio Unificato   -   Senior  40/OL     Beginners
Finale con 2 coppie
Mazurka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
42 1 2 1 1 2 2 1 2 1 2 2 2
85 2 1 2 2 1 1 2 1 2 1 1 1
 
Valzer
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
42 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 2 1
85 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 1 2
 

Polka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
42 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1
85 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2
 

** RIEPILOGO **
Nr. M V P Tot. Clas.
42 2 1 1 4 1
85 1 2 2 5 2
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 42
2 85
 

** GIUDICI **
A 4 - M ASERO LUCIANO B 6 - M BADERNA DANIELE C 15 - M DI MONACO ANTONIO
D 16 - M FIGINI ANGELO E 25 - M LUSSIGNOLI MARINELLA F 26 - M MARINONI ANGELO
G 30 - M PISCIOTTA MARCO H 32 - M PONTERI SILVIA I 35 - M SCARAMOZZINO PASQUALE
J 37 - M SPAGNOL ROBERTA K 42 - M VETTORI CLAUDIO

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Liscio Unificato   -   Senior  40/OL     Beginners
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 42 AZZOLARI SERGIO / PETCU CATALINA EUPHORIA SPORTDANCE
2 85 PICCOLI DAVIDE / BOSCHINI ERIKA DANCE ACADEMY CURNIS



Liscio Unificato   -   Senior  50/OL     Beginners
Finale con 8 coppie
Mazurka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
50 4 3 1 1 2 2 3 2 3 1 4 2
69 8 6 8 8 6 6 8 8 8 7 8 8
70 5 4 2 6 3 4 4 3 4 2 6 4
71 2 7 4 4 8 7 5 5 5 4 7 6
76 1 5 3 5 5 3 2 4 7 6 3 5
88 3 1 5 2 4 5 6 1 2 5 2 3
117 6 8 7 7 7 8 7 7 6 8 5 7
124 7 2 6 3 1 1 1 6 1 3 1 1
 
Valzer
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
50 2 2 2 1 1 2 3 1 2 1 5 1
69 8 8 8 7 7 6 8 7 8 8 7 8
70 7 1 1 3 6 3 4 3 3 3 3 3
71 5 6 4 4 3 7 6 4 6 2 4 4
76 1 5 3 5 5 4 2 5 5 5 6 5
88 4 3 5 8 4 5 5 6 4 6 2 6
117 6 7 7 6 8 8 7 8 7 7 8 7
124 3 4 6 2 2 1 1 2 1 4 1 2
 

Polka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
50 2 3 2 1 1 2 4 1 1 1 5 1
69 8 7 8 8 3 6 8 8 8 8 7 8
70 5 4 1 7 5 3 3 2 4 3 4 3
71 7 8 3 5 7 7 6 3 5 2 3 6
76 1 6 4 4 6 4 1 5 6 5 6 5
88 4 2 6 3 4 5 5 6 3 7 2 4
117 6 5 5 6 8 8 7 7 7 6 8 7
124 3 1 7 2 2 1 2 4 2 4 1 2
 

** RIEPILOGO **
Nr. M V P Tot. Clas.
50 2 1 1 4 1
69 8 8 8 24 8
70 4 3 3 10 3
71 6 4 6 16 6
76 5 5 5 15 5
88 3 6 4 13 4
117 7 7 7 21 7
124 1 2 2 5 2
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 50
2 124
3 70
4 88
5 76
6 71
7 117
8 69
 

** GIUDICI **
A 4 - M ASERO LUCIANO B 6 - M BADERNA DANIELE C 15 - M DI MONACO ANTONIO
D 16 - M FIGINI ANGELO E 25 - M LUSSIGNOLI MARINELLA F 26 - M MARINONI ANGELO
G 30 - M PISCIOTTA MARCO H 32 - M PONTERI SILVIA I 35 - M SCARAMOZZINO PASQUALE
J 37 - M SPAGNOL ROBERTA K 42 - M VETTORI CLAUDIO

* Verbalizz. : RECCHIA SAVERIO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Liscio Unificato   -   Senior  50/OL     Beginners
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 50 BIANCHI JADER ANDREA / MUSSI NICOLETTA SABRY DANCE A.S.D.
2 124 MANERA ROBERTO / VINELLI CARMELA FREEDOM S.S.D A R.L.
3 70 FERRI CLAUDIO / AGAZZI CARLA EUPHORIA SPORTDANCE
4 88 PISAPIA MAURIZIO / ALFIERI CECILIA DANCEMANIAS
5 76 GRIGOLO RAFFAELLO / PARENTI LAURA FREEDOM S.S.D A R.L.
6 71 FUOCHI ROBERTO / RUSSO SARA DANCEMANIAS
7 117 GAROFFOLO SAVERIO / GRIGOLON ANTONELLA FRENSYS DANCE
8 69 FERRARI MASSIMO / MAGGIO DOMENICA SEVEN CLUB



Liscio Unificato   -   Senior  60/OL     Beginners
Finale con 7 coppie
Mazurka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
41 3 2 4 1 2 7 1 1 6 2 1 2
64 7 4 3 7 3 2 4 3 1 3 3 3
93 5 5 2 3 6 3 3 4 4 5 6 4
98 1 1 1 2 1 1 2 2 2 1 2 1
184 4 6 5 6 5 5 6 5 5 6 5 6
196 6 3 6 5 4 4 5 6 3 4 4 5
197 2 7 7 4 7 6 7 7 7 7 7 7
 
Valzer
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
41 2 2 2 1 3 3 2 3 4 2 2 2
64 3 3 4 4 2 2 3 2 2 3 3 3
93 7 4 5 5 5 5 4 5 6 5 6 5
98 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1
184 4 7 6 6 6 6 7 7 5 6 4 6
196 5 5 3 3 4 4 6 4 3 4 5 4
197 6 6 7 7 7 7 5 6 7 7 7 7
 

Polka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
41 3 2 1 1 3 3 2 2 5 2 1 2
64 2 4 7 6 2 2 3 3 1 3 3 3
93 4 3 3 3 5 4 4 5 4 4 6 4
98 1 1 2 2 1 1 1 1 2 1 2 1
184 7 6 6 5 6 7 7 6 7 6 5 6
196 5 5 4 4 4 5 6 4 3 5 4 5
197 6 7 5 7 7 6 5 7 6 7 7 7
 

** RIEPILOGO **
Nr. M V P Tot. Clas.
41 2 2 2 6 2
64 3 3 3 9 3
93 4 5 4 13 4
98 1 1 1 3 1
184 6 6 6 18 6
196 5 4 5 14 5
197 7 7 7 21 7
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 98
2 41
3 64
4 93
5 196
6 184
7 197
 

** GIUDICI **
A 2 - M APRIGLIANO FRANCESCO B 3 - M ARIENTI MARZIO C 7 - M BALLABIO DARIO
D 14 - M CURCI MICHELE E 22 - M GUSMERI WALTER F 27 - M PEDAMONTI GIOVANNA
G 33 - M ROTA SERGIO H 34 - M SALGHETTI GIANLUIGI I 38 - M TAGLIABUE CHIARA
J 40 - M TOBALDINI MANUELA K 43 - M VITRANI FRANCO

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Liscio Unificato   -   Senior  60/OL     Beginners
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 98 ZAMBOLIN ALDO / SINIGAGLIA ANTONELLA ANNALISA FREEDOM S.S.D A R.L.
2 41 ATTUATI LUCA / DIMITRIO MARIA ROSALBA EUPHORIA SPORTDANCE
3 64 COTTONE LIBORIO / SALVO SILVANA SABRY DANCE A.S.D.
4 93 SIREUS PIER PAOLO / TROGU CATERINA SEVEN CLUB
5 196 PONTILLO MICHELE / AMICO CONCETTA DANCEMANIAS
6 184 GALLI RAFFAELE / OBINO ANNARITA DANCEMANIAS
7 197 PREVITI ROBERTO / MONTANINI RITA DANZA LIBRE



Liscio Unificato   -   Senior  70/OL     Beginners
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 45 BARLETTA DOMENICO / PERRI ANNUNZIATA FREEDOM S.S.D A R.L.



Liscio Unificato   -   Senior  40/OL     Open Class
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 54 BORIANI LUCA / CHIARAVALLOTI SILVIA DANCEMANIAS



Liscio Unificato   -   Senior  50/OL     Open Class
Finale con 2 coppie
Mazurka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
67 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1
103 2 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2
 
Valzer
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
67 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 2
103 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1
 

Polka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
67 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 1 2
103 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 1
 

** RIEPILOGO **
Nr. M V P Tot. Clas.
67 1 2 2 5 2
103 2 1 1 4 1
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 103
2 67
 

** GIUDICI **
A 4 - M ASERO LUCIANO B 6 - M BADERNA DANIELE C 15 - M DI MONACO ANTONIO
D 16 - M FIGINI ANGELO E 25 - M LUSSIGNOLI MARINELLA F 26 - M MARINONI ANGELO
G 30 - M PISCIOTTA MARCO H 32 - M PONTERI SILVIA I 35 - M SCARAMOZZINO PASQUALE
J 37 - M SPAGNOL ROBERTA K 42 - M VETTORI CLAUDIO

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Liscio Unificato   -   Senior  50/OL     Open Class
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 103 ANELLI TARCISIO / FIORI TIZIANA EUPHORIA SPORTDANCE
2 67 DE GROSSI MATTIA / MAMELI LAURA DANCEMANIAS



Liscio Unificato   -   Senior  60/OL     Open Class
Finale con 4 coppie
Mazurka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
45 4 2 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3
143 1 1 1 1 1 2 1 2 1 2 1 1
194 2 4 2 2 2 1 2 1 2 4 2 2
196 3 3 4 4 4 4 4 4 3 1 4 4
 
Valzer
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
45 3 4 3 4 4 2 4 4 4 2 3 4
143 1 1 2 1 2 4 2 2 2 3 2 2
194 2 2 1 2 1 1 1 1 1 4 1 1
196 4 3 4 3 3 3 3 3 3 1 4 3
 

Polka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
45 4 4 4 4 4 4 3 4 4 4 3 4
143 1 1 1 1 2 3 2 3 2 1 2 2
194 2 2 2 2 1 1 1 1 1 3 1 1
196 3 3 3 3 3 2 4 2 3 2 4 3
 

** RIEPILOGO **
Nr. M V P Tot. Clas.
45 3 4 4 11 4
143 1 2 2 5 2
194 2 1 1 4 1
196 4 3 3 10 3
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 194
2 143
3 196
4 45
 

** GIUDICI **
A 2 - M APRIGLIANO FRANCESCO B 3 - M ARIENTI MARZIO C 7 - M BALLABIO DARIO
D 14 - M CURCI MICHELE E 22 - M GUSMERI WALTER F 27 - M PEDAMONTI GIOVANNA
G 33 - M ROTA SERGIO H 34 - M SALGHETTI GIANLUIGI I 38 - M TAGLIABUE CHIARA
J 40 - M TOBALDINI MANUELA K 43 - M VITRANI FRANCO

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Liscio Unificato   -   Senior  60/OL     Open Class
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 194 NICOLETTO GIUSEPPINO / CAPPELLOZZA CATIA ASD RHAPSODY DANCE PADOVA
2 143 TRIPODI VINCENZO / ROSSI VITTORINA FRENSYS DANCE
3 196 PONTILLO MICHELE / AMICO CONCETTA DANCEMANIAS
4 45 BARLETTA DOMENICO / PERRI ANNUNZIATA FREEDOM S.S.D A R.L.



Ballo da Sala   -   Senior  40/OL     Beginners
Finale con 2 coppie
Valzer Lento
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
42 2 1 2 1 2 1 2 2 1 2 2 2
85 1 2 1 2 1 2 1 1 2 1 1 1
 
Tango
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
42 1 2 1 2 2 1 2 1 1 2 2 2
85 2 1 2 1 1 2 1 2 2 1 1 1
 

Fox Trot
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
42 2 1 2 1 2 1 2 1 1 2 2 2
85 1 2 1 2 1 2 1 2 2 1 1 1
 

** RIEPILOGO **
Nr. VL T FT Tot. Clas.
42 2 2 2 6 2
85 1 1 1 3 1
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 85
2 42
 

** GIUDICI **
A 4 - M ASERO LUCIANO B 6 - M BADERNA DANIELE C 15 - M DI MONACO ANTONIO
D 16 - M FIGINI ANGELO E 25 - M LUSSIGNOLI MARINELLA F 26 - M MARINONI ANGELO
G 30 - M PISCIOTTA MARCO H 32 - M PONTERI SILVIA I 35 - M SCARAMOZZINO PASQUALE
J 37 - M SPAGNOL ROBERTA K 42 - M VETTORI CLAUDIO

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Ballo da Sala   -   Senior  40/OL     Beginners
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 85 PICCOLI DAVIDE / BOSCHINI ERIKA DANCE ACADEMY CURNIS
2 42 AZZOLARI SERGIO / PETCU CATALINA EUPHORIA SPORTDANCE



Ballo da Sala   -   Senior  50/OL     Beginners
Semifinale da 11 a 6  -  Coppie ammesse 6
Nr. Gara VL T FT Tot. Clas. Ammesse
50 A B C D E F G H I J . A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J . 31 -> 50
69 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0 10  
70 A B C . E F G H . J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 31 -> 70
71 . . C D . . . . I J K . B C . . . . H I J K . B C . . . . . . J K 15 7  
72 . . . . . . . . . . K . . . . E . . . . . . . . . . E . . . . . . 3 8  
76 A B . D E F G H I J . A . . D . F G . . J . A . . D . F G H I J K 22 -> 76
88 A B . D E F G H I . K A B C D E F . H I . K A B C D E F G H I . K 28 -> 88
107 . . C . . . . . . . . . . . . . . G . . . . . . . . . . . . . . . 2 9  
117 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0 10  
124 A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 33 -> 124
128 A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 33 -> 128

** GIUDICI **
A 4 - M ASERO LUCIANO B 6 - M BADERNA DANIELE C 15 - M DI MONACO ANTONIO
D 16 - M FIGINI ANGELO E 25 - M LUSSIGNOLI MARINELLA F 26 - M MARINONI ANGELO
G 30 - M PISCIOTTA MARCO H 32 - M PONTERI SILVIA I 35 - M SCARAMOZZINO PASQUALE
J 37 - M SPAGNOL ROBERTA K 42 - M VETTORI CLAUDIO

* Verbalizz. : RECCHIA SAVERIO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Ballo da Sala   -   Senior  50/OL     Beginners
Finale con 6 coppie
Valzer Lento
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
50 5 1 2 3 2 4 4 3 3 1 5 3
70 3 2 1 4 3 3 5 5 2 5 4 4
76 2 6 4 6 5 6 2 4 6 4 6 6
88 4 5 5 2 6 5 6 6 5 6 3 5
124 1 4 3 5 4 2 1 2 4 3 2 2
128 6 3 6 1 1 1 3 1 1 2 1 1
 
Tango
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
50 4 2 4 3 2 4 3 4 4 1 6 3.5
70 2 4 2 4 4 2 6 3 2 4 4 3.5
76 3 5 5 6 6 5 2 5 6 5 5 5
88 5 6 6 2 5 6 5 6 5 6 3 6
124 1 1 1 5 3 3 1 2 3 3 2 2
128 6 3 3 1 1 1 4 1 1 2 1 1
 

Fox Trot
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
50 4 3 4 4 2 4 4 6 4 1 5 3
70 3 4 2 5 6 2 5 4 2 5 4 4
76 2 6 6 6 4 6 1 5 6 4 6 6
88 5 5 5 2 5 5 6 2 5 6 3 5
124 1 2 1 3 3 3 2 3 3 3 1 2
128 6 1 3 1 1 1 3 1 1 2 2 1
 

** RIEPILOGO **
Nr. VL T FT Tot. Clas.
50 3 3.5 3 9.5 3
70 4 3.5 4 11.5 4
76 6 5 6 17 6
88 5 6 5 16 5
124 2 2 2 6 2
128 1 1 1 3 1
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 128
2 124
3 50
4 70
5 88
6 76
 

** GIUDICI **
A 4 - M ASERO LUCIANO B 6 - M BADERNA DANIELE C 15 - M DI MONACO ANTONIO
D 16 - M FIGINI ANGELO E 25 - M LUSSIGNOLI MARINELLA F 26 - M MARINONI ANGELO
G 30 - M PISCIOTTA MARCO H 32 - M PONTERI SILVIA I 35 - M SCARAMOZZINO PASQUALE
J 37 - M SPAGNOL ROBERTA K 42 - M VETTORI CLAUDIO

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Ballo da Sala   -   Senior  50/OL     Beginners
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 128 MAZZARON MARCO / CORTI CATERINA ASD FOREVER DANCE LOMBARDIA
2 124 MANERA ROBERTO / VINELLI CARMELA FREEDOM S.S.D A R.L.
3 50 BIANCHI JADER ANDREA / MUSSI NICOLETTA SABRY DANCE A.S.D.
4 70 FERRI CLAUDIO / AGAZZI CARLA EUPHORIA SPORTDANCE
5 88 PISAPIA MAURIZIO / ALFIERI CECILIA DANCEMANIAS
6 76 GRIGOLO RAFFAELLO / PARENTI LAURA FREEDOM S.S.D A R.L.
7 71 FUOCHI ROBERTO / RUSSO SARA DANCEMANIAS
8 72 GALBIATI WALTER / BERETTA ANTONELLA VANITY DANCE
9 107 CARNELLI ADELIO / SURIANO MARIA GRAZIA QUEEN ROSALY DANCE
10 69 FERRARI MASSIMO / MAGGIO DOMENICA SEVEN CLUB
10 117 GAROFFOLO SAVERIO / GRIGOLON ANTONELLA FRENSYS DANCE



Ballo da Sala   -   Senior  60/OL     Beginners
Semifinale da 9 a 6  -  Coppie ammesse 6
Nr. Gara VL T FT Tot. Clas. Ammesse
41 A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K 33 -> 41
64 A B C D E F G H I J K A B C . E F G H I J K A B C D E . G H I J K 31 -> 64
93 . B . . E F . H I J . A B . D E F G H I J K A B . D E F G H I J . 25 -> 93
98 A B C D E F G H I J K A B C D E . G H I J K A B C D E F G H I J K 32 -> 98
184 . . . D . . . H . . . . B C . . . . . . . . . B C . . . . . . . . 6 8  
192 A . . . . F G . . . K . . . D . . G . . . . . . . . . . . . . . . 6 8  
196 A B C D . . G . I J K A B . . . F . H I J K A B . D . F . H I J K 23 -> 196
197 . . C . E . . . . . . . . C D E F . . . J . . . C D E F G . . J K 14 7  
209 A B C D E F G H I J K A . C D E F G H I . K A . C . E F G H I . K 28 -> 209

** GIUDICI **
A 2 - M APRIGLIANO FRANCESCO B 3 - M ARIENTI MARZIO C 7 - M BALLABIO DARIO
D 14 - M CURCI MICHELE E 22 - M GUSMERI WALTER F 27 - M PEDAMONTI GIOVANNA
G 33 - M ROTA SERGIO H 34 - M SALGHETTI GIANLUIGI I 38 - M TAGLIABUE CHIARA
J 40 - M TOBALDINI MANUELA K 43 - M VITRANI FRANCO

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Ballo da Sala   -   Senior  60/OL     Beginners
Finale con 6 coppie
Valzer Lento
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
41 5 1 1 2 4 2 2 3 6 2 2 2
64 1 2 6 4 2 3 4 4 1 4 4 4
93 6 4 5 6 5 4 5 5 4 5 6 6
98 2 3 3 1 1 1 1 1 3 1 3 1
196 4 5 4 5 6 5 6 6 5 3 5 5
209 3 6 2 3 3 6 3 2 2 6 1 3
 
Tango
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
41 4 1 2 1 4 1 3 2 6 2 2 2
64 2 2 6 4 2 4 5 4 2 3 4 4
93 6 3 5 6 5 3 4 5 3 5 5 5
98 1 4 1 2 1 2 1 1 1 1 3 1
196 5 5 4 5 6 5 6 6 5 4 6 6
209 3 6 3 3 3 6 2 3 4 6 1 3
 

Fox Trot
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
41 4 1 1 2 4 2 2 3 6 3 2 2
64 2 2 6 1 3 3 4 4 2 2 4 3
93 5 3 4 3 5 4 5 5 3 4 5 5
98 1 4 2 5 1 1 1 1 1 1 3 1
196 6 5 5 6 6 6 6 6 5 6 6 6
209 3 6 3 4 2 5 3 2 4 5 1 4
 

** RIEPILOGO **
Nr. VL T FT Tot. Clas.
41 2 2 2 6 2
64 4 4 3 11 4
93 6 5 5 16 5
98 1 1 1 3 1
196 5 6 6 17 6
209 3 3 4 10 3
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 98
2 41
3 209
4 64
5 93
6 196
 

** GIUDICI **
A 2 - M APRIGLIANO FRANCESCO B 3 - M ARIENTI MARZIO C 7 - M BALLABIO DARIO
D 14 - M CURCI MICHELE E 22 - M GUSMERI WALTER F 27 - M PEDAMONTI GIOVANNA
G 33 - M ROTA SERGIO H 34 - M SALGHETTI GIANLUIGI I 38 - M TAGLIABUE CHIARA
J 40 - M TOBALDINI MANUELA K 43 - M VITRANI FRANCO

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Ballo da Sala   -   Senior  60/OL     Beginners
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 98 ZAMBOLIN ALDO / SINIGAGLIA ANTONELLA ANNALISA FREEDOM S.S.D A R.L.
2 41 ATTUATI LUCA / DIMITRIO MARIA ROSALBA EUPHORIA SPORTDANCE
3 209 TREZZI BRUNO CARLO / POZZI MARIA GIOVANNA ASD FOREVER DANCE LOMBARDIA
4 64 COTTONE LIBORIO / SALVO SILVANA SABRY DANCE A.S.D.
5 93 SIREUS PIER PAOLO / TROGU CATERINA SEVEN CLUB
6 196 PONTILLO MICHELE / AMICO CONCETTA DANCEMANIAS
7 197 PREVITI ROBERTO / MONTANINI RITA DANZA LIBRE
8 184 GALLI RAFFAELE / OBINO ANNARITA DANCEMANIAS
8 192 MARCHESINI GIAN BATTISTA / MULETTI MARIALUISA E.M. DANZA



Ballo da Sala   -   Senior  70/OL     Beginners
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 45 BARLETTA DOMENICO / PERRI ANNUNZIATA FREEDOM S.S.D A R.L.



Ballo da Sala   -   Senior  40/OL     Open Class
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 54 BORIANI LUCA / CHIARAVALLOTI SILVIA DANCEMANIAS



Ballo da Sala   -   Senior  50/OL     Open Class
Finale con 3 coppie
Valzer Lento
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
67 3 3 2 2 2 3 3 2 3 3 2 3
103 2 1 3 1 3 2 2 3 2 1 3 2
129 1 2 1 3 1 1 1 1 1 2 1 1
 
Tango
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
67 3 3 3 1 2 3 3 2 3 1 1 3
103 2 2 2 2 3 2 2 1 2 2 3 2
129 1 1 1 3 1 1 1 3 1 3 2 1
 

Fox Trot
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
67 3 1 3 2 3 3 3 2 3 2 3 3
103 2 3 2 1 2 1 2 3 1 1 2 2
129 1 2 1 3 1 2 1 1 2 3 1 1
 

** RIEPILOGO **
Nr. VL T FT Tot. Clas.
67 3 3 3 9 3
103 2 2 2 6 2
129 1 1 1 3 1
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 129
2 103
3 67
 

** GIUDICI **
A 4 - M ASERO LUCIANO B 6 - M BADERNA DANIELE C 15 - M DI MONACO ANTONIO
D 16 - M FIGINI ANGELO E 25 - M LUSSIGNOLI MARINELLA F 26 - M MARINONI ANGELO
G 30 - M PISCIOTTA MARCO H 32 - M PONTERI SILVIA I 35 - M SCARAMOZZINO PASQUALE
J 37 - M SPAGNOL ROBERTA K 42 - M VETTORI CLAUDIO

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Ballo da Sala   -   Senior  50/OL     Open Class
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 129 MINONI ALBERTO / CANCARINI MARIA ADS FREESTYLE
2 103 ANELLI TARCISIO / FIORI TIZIANA EUPHORIA SPORTDANCE
3 67 DE GROSSI MATTIA / MAMELI LAURA DANCEMANIAS



Ballo da Sala   -   Senior  60/OL     Open Class
Finale con 2 coppie
Valzer Lento
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
45 2 1 1 2 2 1 1 2 2 2 2 2
196 1 2 2 1 1 2 2 1 1 1 1 1
 
Tango
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
45 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
196 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
 

Fox Trot
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
45 2 2 2 2 2 2 1 1 2 1 2 2
196 1 1 1 1 1 1 2 2 1 2 1 1
 

** RIEPILOGO **
Nr. VL T FT Tot. Clas.
45 2 2 2 6 2
196 1 1 1 3 1
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 196
2 45
 

** GIUDICI **
A 2 - M APRIGLIANO FRANCESCO B 3 - M ARIENTI MARZIO C 7 - M BALLABIO DARIO
D 14 - M CURCI MICHELE E 22 - M GUSMERI WALTER F 27 - M PEDAMONTI GIOVANNA
G 33 - M ROTA SERGIO H 34 - M SALGHETTI GIANLUIGI I 38 - M TAGLIABUE CHIARA
J 40 - M TOBALDINI MANUELA K 43 - M VITRANI FRANCO

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Ballo da Sala   -   Senior  60/OL     Open Class
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 196 PONTILLO MICHELE / AMICO CONCETTA DANCEMANIAS
2 45 BARLETTA DOMENICO / PERRI ANNUNZIATA FREEDOM S.S.D A R.L.



Combinata 6 Balli   -   Senior  40/OL     Open
Semifinale da 14 a 7  -  Coppie ammesse 7
Nr. Gara VL M T
41 . . C . . . . . . J . . . C . . . . . . J . A . C D . . . . I J K
42 A B . D E . . H . . . A B . . . . . . I . . A . . . . . G . I . .
50 A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J . A B C D E F G H I J .
54 . B . D E F G H . J K A . . D E F G H I J K A B . D E F G H I J K
64 . . C . . F . . I J . . B C . E F G H I J . . B C . E F G H . J .
67 A . C . E F G H I . K . . . D E F . H I . K . . C D . F . . I . K
69 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K . . . . . . . . . . .
70 A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K A B C D E F G H . J .
71 . . C . . . G . I J K . B C . . . G . . J K . B . . . . . . . J K
76 A B . D . . G . . . . A . . D . F G . . . . A . . . E F . H . . K
85 A . . . E . . . . . . A . . . E . . . . . . A . . . . . G . . . .
88 A B . D . F . H I . K . B C D . . . H . . K . B C D E . . H I . K
93 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I . . . . . . . . . . . . .
98 . B C D E F G H I J K A B C D E F G H . J K . B C D E F G H I J K
segue ...

** GIUDICI **
A 4 - M ASERO LUCIANO B 6 - M BADERNA DANIELE C 15 - M DI MONACO ANTONIO
D 16 - M FIGINI ANGELO E 25 - M LUSSIGNOLI MARINELLA F 26 - M MARINONI ANGELO
G 30 - M PISCIOTTA MARCO H 32 - M PONTERI SILVIA I 35 - M SCARAMOZZINO PASQUALE
J 37 - M SPAGNOL ROBERTA K 42 - M VETTORI CLAUDIO

* Verbalizz. : RECCHIA SAVERIO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Nr. Gara V FT P Tot. Clas. Ammesse
41 A . C . E . G . I J . A . C . E . G . . J K A . C . E . G . . J . 27 9  
42 A . . . . . . H . . . A . . D . . . H I . . A B . D . . . H I . . 22 11  
50 A B C D E F G H I J K A B C D E F G H I J K . B C D E F G H I J . 62 -> 50
54 . B . D E F G H I J K . B . D E F G H I J K A B . D E F G H I J K 55 -> 54
64 . B C . E F G H . J . . B C . E F G H . J . . . C . E F G . . J K 39 -> 64
67 . . C D E F . . I . K . . C D E F . . I . K A . C D E F . H I . K 39 -> 67
69 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 13  
70 A B C D . F G . I J K A B C D E F G . . J . A B C D E F G H I J K 59 -> 70
71 A . C D . . . . I J K . B C . . . . . I J K . B C . . . . . . J K 28 8  
76 A B . D E F G H . . . A . . . . . G H . . . A . . . . . G H . . . 26 10  
85 . . . . . . . . . . . A . . . E . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 12  
88 . B . . . . . H . . K . B . D . F . H I . K . B . D . F . . I . K 33 -> 88
93 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 13  
98 A B C D E F G H I J K A B C D . F G H I J K A B C D E F G H I J K 62 -> 98

** GIUDICI **
A 4 - M ASERO LUCIANO B 6 - M BADERNA DANIELE C 15 - M DI MONACO ANTONIO
D 16 - M FIGINI ANGELO E 25 - M LUSSIGNOLI MARINELLA F 26 - M MARINONI ANGELO
G 30 - M PISCIOTTA MARCO H 32 - M PONTERI SILVIA I 35 - M SCARAMOZZINO PASQUALE
J 37 - M SPAGNOL ROBERTA K 42 - M VETTORI CLAUDIO

* Verbalizz. : RECCHIA SAVERIO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Combinata 6 Balli   -   Senior  40/OL     Open
Finale con 7 coppie
Valzer Lento
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
50 6 4 3 4 2 4 3 3 4 2 5 4
54 4 1 1 1 3 1 4 1 1 4 1 1
64 7 7 6 7 7 6 7 7 7 1 7 7
67 5 5 5 5 5 5 5 6 5 6 2 5
70 2 3 2 6 6 3 2 5 3 5 6 3
88 3 6 7 2 4 7 6 2 6 7 3 6
98 1 2 4 3 1 2 1 4 2 3 4 2
 
Mazurka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
50 5 3 3 3 3 4 3 5 4 2 4 3
54 4 2 1 1 2 1 4 1 1 3 1 1
64 7 7 4 7 7 6 6 7 6 1 5 7
67 6 6 6 6 5 5 5 4 5 6 3 5
70 1 5 2 5 4 3 2 6 2 5 7 4
88 3 4 7 2 6 7 7 2 7 7 2 6
98 2 1 5 4 1 2 1 3 3 4 6 2
 

Tango
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
50 5 2 3 5 3 4 2 3 3 2 5 3
54 4 1 2 1 1 1 4 1 1 3 1 1
64 7 7 5 7 6 5 5 7 6 1 6 6
67 6 6 6 6 5 6 6 4 4 4 3 5
70 1 4 1 2 4 3 1 5 2 5 4 4
88 3 5 7 4 7 7 7 6 7 7 2 7
98 2 3 4 3 2 2 3 2 5 6 7 2
 
Valzer
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
50 4 5 3 2 3 4 2 2 3 1 5 3
54 7 3 5 1 1 1 4 5 5 3 1 4
64 5 6 4 6 7 5 5 4 4 2 7 5
67 6 4 6 5 4 6 6 6 6 7 3 6
70 2 2 1 4 6 3 3 1 2 5 6 2
88 3 7 7 7 5 7 7 7 7 6 4 7
98 1 1 2 3 2 2 1 3 1 4 2 1
 

Fox Trot
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
50 4 4 2 4 3 4 2 2 4 1 6 4
54 5 1 5 1 2 1 3 5 1 3 1 2
64 6 7 4 7 7 5 5 6 5 2 7 6
67 7 5 3 2 4 6 6 4 7 5 3 5
70 1 3 1 5 5 3 4 3 2 6 5 3
88 3 6 6 3 6 7 7 7 6 7 4 7
98 2 2 7 6 1 2 1 1 3 4 2 1
 
Polka
Nr. A B C D E F G H I J K Pos.
50 4 3 3 2 1 4 2 3 1 1 6 2
54 7 1 1 1 2 1 4 4 2 3 1 1
64 5 7 6 7 7 5 5 5 7 2 7 7
67 6 5 4 6 4 6 6 7 5 5 2 5
70 1 4 2 4 5 3 3 1 4 6 5 4
88 3 6 5 5 6 7 7 6 6 7 3 6
98 2 2 7 3 3 2 1 2 3 4 4 3
 

** RIEPILOGO **
Nr. VL M T V FT P Tot. Clas.
50 4 3 3 3 4 2 19 3
54 1 1 1 4 2 1 10 1
64 7 7 6 5 6 7 38 6
67 5 5 5 6 5 5 31 5
70 3 4 4 2 3 4 20 4
88 6 6 7 7 7 6 39 7
98 2 2 2 1 1 3 11 2
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 54
2 98
3 50
4 70
5 67
6 64
7 88
 

** GIUDICI **
A 4 - M ASERO LUCIANO B 6 - M BADERNA DANIELE C 15 - M DI MONACO ANTONIO
D 16 - M FIGINI ANGELO E 25 - M LUSSIGNOLI MARINELLA F 26 - M MARINONI ANGELO
G 30 - M PISCIOTTA MARCO H 32 - M PONTERI SILVIA I 35 - M SCARAMOZZINO PASQUALE
J 37 - M SPAGNOL ROBERTA K 42 - M VETTORI CLAUDIO

* Verbalizz. : RECCHIA SAVERIO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Combinata 6 Balli   -   Senior  40/OL     Open
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 54 BORIANI LUCA / CHIARAVALLOTI SILVIA DANCEMANIAS
2 98 ZAMBOLIN ALDO / SINIGAGLIA ANTONELLA ANNALISA FREEDOM S.S.D A R.L.
3 50 BIANCHI JADER ANDREA / MUSSI NICOLETTA SABRY DANCE A.S.D.
4 70 FERRI CLAUDIO / AGAZZI CARLA EUPHORIA SPORTDANCE
5 67 DE GROSSI MATTIA / MAMELI LAURA DANCEMANIAS
6 64 COTTONE LIBORIO / SALVO SILVANA SABRY DANCE A.S.D.
7 88 PISAPIA MAURIZIO / ALFIERI CECILIA DANCEMANIAS
8 71 FUOCHI ROBERTO / RUSSO SARA DANCEMANIAS
9 41 ATTUATI LUCA / DIMITRIO MARIA ROSALBA EUPHORIA SPORTDANCE
10 76 GRIGOLO RAFFAELLO / PARENTI LAURA FREEDOM S.S.D A R.L.
11 42 AZZOLARI SERGIO / PETCU CATALINA EUPHORIA SPORTDANCE
12 85 PICCOLI DAVIDE / BOSCHINI ERIKA DANCE ACADEMY CURNIS
13 69 FERRARI MASSIMO / MAGGIO DOMENICA SEVEN CLUB
13 93 SIREUS PIER PAOLO / TROGU CATERINA SEVEN CLUB



Standard   -   Giovani  U/16     Open Class
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 6 RAITANO ANTONIO / MODENESE ELISA PLANET DANCE CLUB



Standard   -   Giovani  U/19     Open Class
Finale con 3 coppie
Valzer Inglese
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
6 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
10 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 2 2
11 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1
 
Tango
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
6 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
10 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
11 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
 

Valzer Viennese
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
6 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
10 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
11 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
 
Slow Fox
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
6 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
10 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
11 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
 

Quick Step
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
6 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
10 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
11 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
 

** RIEPILOGO **
Nr. VI T VV SF QS Tot. Clas.
6 3 3 3 3 3 15 3
10 2 2 2 2 2 10 2
11 1 1 1 1 1 5 1
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 11
2 10
3 6
 

** GIUDICI **
A 2 - M APRIGLIANO FRANCESCO B 5 - M BACCI MICHELE C 8 - M BERTO TANIA
D 12 - M CANTONE SALVATORE E 13 - M CARBONINI ROBERTO F 21 - M GIUSTO ANDREA
G 23 - M IOZZIA SARA H 25 - M LUSSIGNOLI MARINELLA I 31 - M PONDMAN SANDER
J 37 - M SPAGNOL ROBERTA K 39 - M TARABELLI LORENZO L 44 - M WANNESSON DELPHINE
M 45 - M GUZZO DORIANA

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Standard   -   Giovani  U/19     Open Class
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 11 PASQUALI GIACOMO / MELE SHARYM CENTRO DANZA FIDANZI
2 10 DELLARIA GIACOMO / DI SACCO AURORA FORMAZIONE DANZA
3 6 RAITANO ANTONIO / MODENESE ELISA PLANET DANCE CLUB



Standard   -   Giovani  U/21     Open Class
Finale con 5 coppie
Valzer Inglese
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
10 4 4 2 3 4 2 3 5 2 5 1 3 3 3
11 1 1 3 1 2 1 1 1 3 1 2 1 1 1
16 5 3 4 4 3 5 4 4 4 3 3 4 4 4
17 3 2 1 2 1 3 2 2 1 2 4 2 2 2
18 2 5 5 5 5 4 5 3 5 4 5 5 5 5
 
Tango
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
10 3 4 3 2 4 3 3 5 4 5 2 3 2 3
11 2 1 2 1 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1
16 5 2 4 4 3 2 5 4 2 3 3 4 4 4
17 4 3 1 3 1 4 1 3 3 2 4 2 3 2
18 1 5 5 5 5 5 4 2 5 4 5 5 5 5
 

Valzer Viennese
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
10 2 3 3 4 5 4 3 5 3 4 2 3 2 3
11 1 2 2 1 2 1 2 1 1 2 3 1 1 1
16 5 4 4 2 3 3 5 4 4 3 4 4 4 4
17 4 1 1 3 1 2 1 2 2 1 1 2 3 2
18 3 5 5 5 4 5 4 3 5 5 5 5 5 5
 
Slow Fox
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
10 3 3 3 3 4 4 3 5 3 5 3 3 3 3
11 1 2 2 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1
16 5 4 4 2 2 3 4 4 4 2 4 4 4 4
17 2 1 1 4 1 2 2 2 2 3 2 2 2 2
18 4 5 5 5 5 5 5 3 5 4 5 5 5 5
 

Quick Step
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
10 3 3 3 4 4 4 3 5 3 5 4 3 2 3
11 1 2 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1
16 4 4 4 2 2 2 5 4 4 2 3 4 4 4
17 2 1 1 3 3 3 1 2 2 3 2 2 3 2
18 5 5 5 5 5 5 4 3 5 4 5 5 5 5
 

** RIEPILOGO **
Nr. VI T VV SF QS Tot. Clas.
10 3 3 3 3 3 15 3
11 1 1 1 1 1 5 1
16 4 4 4 4 4 20 4
17 2 2 2 2 2 10 2
18 5 5 5 5 5 25 5
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 11
2 17
3 10
4 16
5 18
 

** GIUDICI **
A 6 - M BADERNA DANIELE B 9 - M BETTI GAIA C 10 - M BOSCOLO CAPORALE LUCIANO
D 17 - M FOTI FABIO E 18 - M FUSARDI LUCIANO F 19 - M GARBIN KATJUSCIA
G 24 - M LAVEZZATO PIERANGELO H 26 - M MARINONI ANGELO I 28 - M PENNATI MASSIMO
J 32 - M PONTERI SILVIA K 34 - M SALGHETTI GIANLUIGI L 36 - M SHABON ANGELO
M 41 - M VAZZANO MATTEO

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Standard   -   Giovani  U/21     Open Class
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 11 PASQUALI GIACOMO / MELE SHARYM CENTRO DANZA FIDANZI
2 17 SAVINI FRANCESCO / VIOLETTI ELENA DANCEMANIA VALDELSA
3 10 DELLARIA GIACOMO / DI SACCO AURORA FORMAZIONE DANZA
4 16 LOTTINI GIANLUCA / CROCE NAOMI BALLOMANIA
5 18 ZILLI LUCA / BORTOLUSSI EMMA ASD THE JOY DANCEUNION



Standard   -   Adulti  U/30     Open Class
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 21 SAVIOZZI FRANCESCO / ANDREOLI GIULIA FORMAZIONE DANZA



Standard   -   Adulti  16/OL     Open Class
Semifinale da 12 a 6  -  Coppie ammesse 7
Nr. Gara VI T VV SF QS Tot. Clas. Ammesse
10 . B . . . F . . . J K L M . B . D . . . H I J K L M . B . . . F . . I J K L . . B . . E . . H . J K L . . B . . . F . H I J K L . 33 8  
11 A B C D E . G H I . K L . A B . . . F G . I J K L M A B . D . . G H I J K L M . B C D . . G H I J K L M . B C D . . G H I J K L M 49 -> 11
17 A B . . . . . . I . K . . . B C D . . G H I . K L . . B C D . . . . I . K L . . B C D . F . H I . K L M . B . D . F G H I . K L M 36 -> 17
18 . . . . E . . . . . . . . . . . . E . . . . . . . . . . C . E . . H . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . J . . . 6 12  
19 . . C . . . . . . J . . . . . C . E . . . . . . . . . . C . . . . . . . . . . . . C . . . . H . . . . . . . C . . . . . . . . . . 8 10  
21 . B . . . . . H I J . . . . B . . . . G . . J K . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 10  
22 A B C D . F G H I J K L M A B C D E F . H I J K L M A B C D E F G H I J K L M A B C D . F G . I J K L M A B C D E F G . I J K L M 60 -> 22
23 A . . D E F G . . . K L M . . . . . F G . . . . L M . . C . E F G H . . K . M A . C . E F G H I . K . M A . C . E F G . . . K L M 36 -> 23
24 . B C . E . G H . J K . M A . C D . . . H . J . . . A B . D E . G H . J . . M A B . D E F G H . J . L . A B C D E F G H . J . . M 40 -> 24
25 A B C D E F G H I . . L M A B C D E F G H I . K L M A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G . I J K . M A B C D E F G H I . K L M 59 -> 25
27 . . C D E F . H . . . L . A . C . E F . . . . . . . A . . . E F . . . . . L . A . . . E . . . . . . L . A . . . E . . H . . . . . 20 9  
31 A . . D . F G . I J . . M A . . D E F G H I J . . M A . . D . F G . I J . . M A . . D E F G . I J . . M A . . D E . . . I J . . . 36 -> 31

** GIUDICI **
A 2 - M APRIGLIANO FRANCESCO B 5 - M BACCI MICHELE C 8 - M BERTO TANIA
D 12 - M CANTONE SALVATORE E 13 - M CARBONINI ROBERTO F 21 - M GIUSTO ANDREA
G 23 - M IOZZIA SARA H 25 - M LUSSIGNOLI MARINELLA I 31 - M PONDMAN SANDER
J 37 - M SPAGNOL ROBERTA K 39 - M TARABELLI LORENZO L 44 - M WANNESSON DELPHINE
M 45 - M GUZZO DORIANA

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Standard   -   Adulti  16/OL     Open Class
Finale con 7 coppie
Valzer Inglese
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
11 5 2 4 2 4 6 3 3 5 2 4 5 4 3
17 6 4 5 6 7 5 7 7 4 6 3 4 5 6
22 1 1 2 1 3 1 1 6 1 3 1 2 1 1
23 7 5 1 7 2 2 5 5 6 5 5 3 6 4
24 4 6 7 5 6 7 4 1 7 1 6 6 3 7
25 3 3 3 3 1 3 2 2 3 7 2 1 2 2
31 2 7 6 4 5 4 6 4 2 4 7 7 7 5
 
Tango
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
11 2 2 4 2 5 6 3 4 5 2 4 6 3 3
17 6 4 5 6 7 5 7 7 4 7 2 3 6 7
22 1 1 1 1 2 1 1 3 1 4 1 1 1 1
23 7 6 2 7 3 2 4 6 6 5 5 5 4 5
24 5 7 6 5 6 7 5 1 7 1 6 4 5 6
25 4 3 3 4 1 3 2 2 3 6 3 2 2 2
31 3 5 7 3 4 4 6 5 2 3 7 7 7 4
 

Valzer Viennese
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
11 4 3 5 2 6 6 2 2 5 2 4 4 3 3
17 7 4 3 6 7 4 7 5 3 6 3 3 7 5
22 1 1 1 1 2 1 1 6 1 4 1 2 1 1
23 6 5 4 7 3 2 5 4 6 5 5 5 4 4
24 5 7 6 5 5 7 4 3 7 1 6 6 5 6
25 3 2 2 3 1 3 3 1 2 7 2 1 2 2
31 2 6 7 4 4 5 6 7 4 3 7 7 6 7
 
Slow Fox
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
11 2 3 5 3 4 7 3 2 5 2 4 5 3 3
17 7 2 3 6 7 4 7 6 3 5 3 3 6 5
22 1 1 2 1 3 2 1 4 1 7 1 2 1 1
23 6 5 4 7 2 3 5 5 6 6 5 4 4 4
24 5 7 6 5 6 6 4 1 7 1 6 6 5 6
25 4 4 1 2 1 1 2 3 2 4 2 1 2 2
31 3 6 7 4 5 5 6 7 4 3 7 7 7 7
 

Quick Step
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
11 3 2 3 1 4 7 2 2 5 2 5 3 3 3
17 7 3 4 6 7 4 7 4 3 7 3 4 7 4
22 1 1 2 2 3 1 1 5 1 4 1 2 1 1
23 5 7 5 7 2 3 5 6 6 6 4 6 4 6
24 6 6 7 5 5 6 4 1 7 1 6 5 5 5
25 4 4 1 4 1 2 3 3 2 5 2 1 2 2
31 2 5 6 3 6 5 6 7 4 3 7 7 6 7
 

** RIEPILOGO **
Nr. VI T VV SF QS Tot. Clas.
11 3 3 3 3 3 15 3
17 6 7 5 5 4 27 5
22 1 1 1 1 1 5 1
23 4 5 4 4 6 23 4
24 7 6 6 6 5 30 6
25 2 2 2 2 2 10 2
31 5 4 7 7 7 30 7
 
** CLASSIFICA **
Clas. Nr.
1 22
2 25
3 11
4 23
5 17
6 24
7 31
 

** GIUDICI **
A 2 - M APRIGLIANO FRANCESCO B 5 - M BACCI MICHELE C 8 - M BERTO TANIA
D 12 - M CANTONE SALVATORE E 13 - M CARBONINI ROBERTO F 21 - M GIUSTO ANDREA
G 23 - M IOZZIA SARA H 25 - M LUSSIGNOLI MARINELLA I 31 - M PONDMAN SANDER
J 37 - M SPAGNOL ROBERTA K 39 - M TARABELLI LORENZO L 44 - M WANNESSON DELPHINE
M 45 - M GUZZO DORIANA

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Standard   -   Adulti  16/OL     Open Class
C L A S S I F I C A
Pos. Nr. Nominativo Coppia Societa'
1 22 CINQUINI MIRCO / PRATELLI ANITA BALLOMANIA
2 25 FRUGOLI SAMUELE / BELCREDI ALICE SENSAZIONE DI MOVIMENTO TOSCANA
3 11 PASQUALI GIACOMO / MELE SHARYM CENTRO DANZA FIDANZI
4 23 CRIVELLARO STEFANO / GROSSI VERONICA UPDANCE SPORT TEAM
5 17 SAVINI FRANCESCO / VIOLETTI ELENA DANCEMANIA VALDELSA
6 24 FERRARI PIETRO / FOSCHINI FEDERICA ADS FREESTYLE
7 31 TOMASONI MATTEO / PEDRANTI SARA FRENSYS DANCE
8 10 DELLARIA GIACOMO / DI SACCO AURORA FORMAZIONE DANZA
9 27 LAROCCA FORTUNATO / ZAPPA ELISA ADELE BALLROOM A. S. D
10 19 CHIEREGATI GIANLUCA / MANIN HELENA ROYAL DANCE MONTEGROTTO
10 21 SAVIOZZI FRANCESCO / ANDREOLI GIULIA FORMAZIONE DANZA
12 18 ZILLI LUCA / BORTOLUSSI EMMA ASD THE JOY DANCEUNION



Standard   -   Senior  40/OL     Open Class
1 Turno da 15 a 12  -  Coppie ammesse 13
Nr. Gara VI T SF QS Tot. Clas. Ammesse
37 . B C D E . . H I J K . . . B . D E . . H . J K . . . B C D E . G H I J K L . . B . . E . G H . J . . . 29 -> 37
43 A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M 52 -> 43
47 A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M 52 -> 47
55 . . . . E F . H . J . . . . . C . . F . H I J . . . . . . . E F . H . J . . M . . C D . F G H . J . . . 20 15  
56 A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M 52 -> 56
57 A . C D E F G H I . K L M A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M 50 -> 57
61 A . C D E . G H . . . L M A B . D E . . . . . K L M A . C . E . . H I . K . . A . . . E . G H I J K L . 29 -> 61
68 A B . . . . . . I . K . M A . C . . . G H I . K . M A . . D . . G . . . . . M A . C D E . . . I . K . M 23 14  
81 A B C D . F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M 51 -> 81
82 . B . . E F G . I J K L M . B . D . F G . I J . L M . B . . . F . . I J K L M . B . D . F . . I J . L M 31 -> 82
86 A B C D . F G H I J K L M A B C D E F G H I J . L M A B C D . F G H I . . L . A B C D E F . H I . K L M 44 -> 86
89 A B C D E F G H I J K L . A B C D E F G H I J K L . A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M 50 -> 89
97 A B C D E F G . . J K L M A . C D E F G . . . K L M A B C D E F G . . J K L M A B C D E F G . . . K L M 41 -> 97
127 A B C D E F G H I J . L M A B C . E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M A B C . E F G H I J K L M 49 -> 127
250 A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M 52 -> 250

** GIUDICI **
A 6 - M BADERNA DANIELE B 9 - M BETTI GAIA C 10 - M BOSCOLO CAPORALE LUCIANO
D 17 - M FOTI FABIO E 18 - M FUSARDI LUCIANO F 19 - M GARBIN KATJUSCIA
G 24 - M LAVEZZATO PIERANGELO H 26 - M MARINONI ANGELO I 28 - M PENNATI MASSIMO
J 32 - M PONTERI SILVIA K 34 - M SALGHETTI GIANLUIGI L 36 - M SHABON ANGELO
M 41 - M VAZZANO MATTEO

* Verbalizz. : RECCHIA SAVERIO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Standard   -   Senior  40/OL     Open Class
Semifinale da 13 a 6  -  Coppie ammesse 6
Nr. Gara VI T VV SF QS Tot. Clas. Ammesse
37 . . . . . . . H . . . . . . . . . E . . . . J . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . E . . . . . . . . . . . . E . . . . . . . . 5 11  
43 A B C D . F G . I J K L M A B C D E F G H I . K L M A B C D E F G H I J K L M A B C D . F G H . J K L M A B C D E F G H I J K L M 60 -> 43
47 A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M 65 -> 47
56 A . . D E . G . . . K L . A . . D E . . . . J K . . A . . D . . G . . J K L . . . . D E . G . . J . L . . . . D . . G . I J K . . 27 7  
57 . B C . E F G H I . K L M . B C . E F G H I . . L M A . C D E F G H I . . L M A B C D E F G H I . K L M A B C D E F G H I . . L M 52 -> 57
61 . . . . . . . H . . . . . . . . . . . . H . . K . . . . C . E . . H . . K . . . . . . . . . H . . K . . . . . . . . . H . . . . . 10 9  
81 A B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J K L M . B C D E F G H I J K L M A B C D E F G H I J . L M A B C D E F . H I J K L M 62 -> 81
82 . . . . . F . . . . . . . . . . . . F . . . . . . . . . . . . F . . I . . . . . . . . . F . . . . . . . . . . . . F G . . . . . . 7 10  
86 . . . . . F . . . . K . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . C . . . . . . . . . . 3 13  
89 A B C D E . . . I J . . M A B C D . . G . I J . L . A B . D . . . . . J . . . A B C D . . G . I J . . . A B . D . F . . . J . L . 33 -> 89
97 . . . D . . . . . . . . . . . . D . F . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K . . . . . . . . . . . . K . . 5 11  
127 . . . . . . . . . J . . . A . . . . . . . . . . . M A B . . . F . . . . . . M . . . . . F . . I . . . M . . . . . . . . . . . . M 11 8  
250 A B C . E . G H I J . L M . B C . . . G H I J K L M . B C . E . G H I J K L M A B C . E . . H I J K L M A B C . E . G H I J K L M 50 -> 250

** GIUDICI **
A 6 - M BADERNA DANIELE B 9 - M BETTI GAIA C 10 - M BOSCOLO CAPORALE LUCIANO
D 17 - M FOTI FABIO E 18 - M FUSARDI LUCIANO F 19 - M GARBIN KATJUSCIA
G 24 - M LAVEZZATO PIERANGELO H 26 - M MARINONI ANGELO I 28 - M PENNATI MASSIMO
J 32 - M PONTERI SILVIA K 34 - M SALGHETTI GIANLUIGI L 36 - M SHABON ANGELO
M 41 - M VAZZANO MATTEO

* Verbalizz. : OGGIANO ALIGHIERO * Dir. di Gara : MAGGIONI ALESSANDRO * Segr. : RECCHIA SAVERIO



Standard   -   Senior  40/OL     Open Class
Finale con 6 coppie
Valzer Inglese
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
43 3 1 2 3 3 2 3 4 4 1 2 3 3 3
47 1 3 1 2 2 1 2 2 3 3 3 4 4 2
57 5 6 4 4 4 3 4 5 2 6 4 6 2 4
81 2 2 6 1 1 4 1 1 1 4 1 1 1 1
89 4 5 5 5 6 5 6 6 5 5 6 5 6 6
250 6 4 3 6 5 6 5 3 6 2 5 2 5 5
 
Tango
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
43 3 2 1 3 3 3 4 4 4 2 2 2 4 3
47 2 3 2 2 2 1 1 2 3 1 4 3 3 2
57 6 5 4 4 4 4 3 5 2 6 5 6 2 4
81 1 1 5 1 1 2 2 1 1 4 1 1 1 1
89 4 4 6 5 6 5 6 6 5 5 6 5 5 6
250 5 6 3 6 5 6 5 3 6 3 3 4 6 5
 

Valzer Viennese
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
43 1 2 2 4 4 1 2 4 4 2 4 2 4 3
47 2 4 1 2 2 2 4 1 3 1 5 3 3 2
57 4 6 5 3 5 4 5 5 2 5 3 6 2 5
81 3 1 3 1 1 3 1 2 1 3 1 1 1 1
89 5 5 6 6 6 5 6 6 5 6 6 5 6 6
250 6 3 4 5 3 6 3 3 6 4 2 4 5 4
 
Slow Fox
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
43 3 1 1 3 2 2 1 3 4 1 2 2 3 2
47 2 3 3 2 4 1 4 2 3 2 4 3 4 3
57 5 6 5 4 5 3 6 5 2 6 5 6 2 5
81 1 2 2 1 1 4 2 1 1 3 1 1 1 1
89 4 5 6 6 6 5 5 6 5 5 6 5 5 6
250 6 4 4 5 3 6 3 4 6 4 3 4 6 4
 

Quick Step
Nr. A B C D E F G H I J K L M Pos.
43 3 2 2 3 2 2 2 2 4 1 4 2 3 2
47 1 3 1 2 3 1 3 3 3 2 5 3 4 3
57 6 6 6 4 4 3 4 5 2 6 2 6 2 4
81 2 1 3 1 1 4 1